• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *22776

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Ефременко Дмитрий Валерьевич
Научный руководитель Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Гараева Айсылу Рафаеловна
Помощник руководителя и координатор проектной деятельности студентов Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Digital Marketing Ecosystems in the Asia-Pacific Region

Kanaev E., Krayushkina A., Avdonina S. et al.

Orientalia Rossica, 2025.

Статья
В поисках акторности? Динамика международных ролей Европейского союза в отношениях с Китаем

Шеин С. А., Рыжкин Е. Н.

Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2025. Т. 19. № 2. С. 143-153.

Глава в книге
РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ РОБОТОТЕХНИКИ В РОССИИ В КООПЕРАЦИИ СО СТРАНАМИ БРИКС

Анташева М. С., Димов Г. В.

В кн.: САММИТЫ БРИКС И ШОС: УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ. М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2025. С. 13-25.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Президент Армении поддержал предложения о расширении связей по линии экспертного сообщества и образовательных структур

Профессор, руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Г.Бакланов в составе российской делегации находился 12-16 мая 2022 года в Армении в связи с проведением мероприятий, посвященных 30 — летию установлениюя дипломатических отношений между РФ и Арменией.

Президент Армении поддержал предложения о расширении связей по линии экспертного сообщества и образовательных структур

Делегация была принята Президентом Армении А.Хачатуряном. Состоялся откровенный разговор по вопросам дальнейшего развития дружественных связей между двумя странами и народами.

В ходе беседы профессор А.Г.Бакланов выдвинул ряд конкретных предложений, касающихся расширения взаимодействия между Арменией и Россией по линии экспертного сообщества и образовательных структур. Он отметил, что в условиях радикально меняющейся международной обстановки требуется надежное экспертное обеспечение, наличие консультативных механизмов, способных на основе оперативного, компетентного анализа происходящих событий вырабатывать реалистичные предложения для политического руководства, ведомств и организаций экономического и финансового блока. Профессор А.Г.Бакланов также предложил расширить взаимодействие высших учебных заведений, научных коллективов двух стран. Он отметил потенциал налаживания более тесного партнерского взаимодействия в рамках региональных и международных организаций, в которых участвуют Армения и РФ, для укрепления позицией двух стран в мировой политике, экономике, торговле.

Президент Армении сказал, что он поддерживает эти предложения, так как они созвучны линии руководства страны, направленной на всестороннее развитие партнерских отношений между двумя странами и народами.

Делегация была принята Каталикосом всех армян Гарегином II, имела встречи с представителями общественных организаций, деловых кругов Армении.
Значительное место в состоявшихся переговорах было уделено вопросам армяно-российского взаимодействия на международной арене, в том числе, в плане укрепления дружественных отношений с государствами регионов, располагающихся в непосредственной территориальной близости от РФ и Армении — Ближнем Востоке, Средней Азии, Северной Африки. В этом контексте были рассмотрены некоторые возможные совместные инициативы по развитию связей со странами этих регионов.