Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Президент Армении поддержал предложения о расширении связей по линии экспертного сообщества и образовательных структур

Профессор, руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Г.Бакланов в составе российской делегации находился 12-16 мая 2022 года в Армении в связи с проведением мероприятий, посвященных 30 — летию установлениюя дипломатических отношений между РФ и Арменией.

Делегация была принята Президентом Армении А.Хачатуряном. Состоялся откровенный разговор по вопросам дальнейшего развития дружественных связей между двумя странами и народами.

В ходе беседы профессор А.Г.Бакланов выдвинул ряд конкретных предложений, касающихся расширения взаимодействия между Арменией и Россией по линии экспертного сообщества и образовательных структур. Он отметил, что в условиях радикально меняющейся международной обстановки требуется надежное экспертное обеспечение, наличие консультативных механизмов, способных на основе оперативного, компетентного анализа происходящих событий вырабатывать реалистичные предложения для политического руководства, ведомств и организаций экономического и финансового блока. Профессор А.Г.Бакланов также предложил расширить взаимодействие высших учебных заведений, научных коллективов двух стран. Он отметил потенциал налаживания более тесного партнерского взаимодействия в рамках региональных и международных организаций, в которых участвуют Армения и РФ, для укрепления позицией двух стран в мировой политике, экономике, торговле.

Президент Армении сказал, что он поддерживает эти предложения, так как они созвучны линии руководства страны, направленной на всестороннее развитие партнерских отношений между двумя странами и народами.

Делегация была принята Каталикосом всех армян Гарегином II, имела встречи с представителями общественных организаций, деловых кругов Армении.
Значительное место в состоявшихся переговорах было уделено вопросам армяно-российского взаимодействия на международной арене, в том числе, в плане укрепления дружественных отношений с государствами регионов, располагающихся в непосредственной территориальной близости от РФ и Армении — Ближнем Востоке, Средней Азии, Северной Африки. В этом контексте были рассмотрены некоторые возможные совместные инициативы по развитию связей со странами этих регионов.