Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

О работе секций III Международной конференции «Ибероамерика и Россия: Дипломатия и Дипломаты»

17 мая 2022 года состоялась III Международная конференция«Ибероамерика и Россия: дипломатия и дипломаты».

Начиналась она в 2019 году с небольшого коллоквиума на 12 человек. В этот раз в рамках научной части конференции были заслушаны более 30 докладов. Среди докладчиков - ученые из университетов, где работают лучшие специалисты российской ибероамериканистики. Это –Московский государственный университет, Московский государственный институт международных отношений, Московский государственный лингвистический университет, Российский университет дружбы народов, Дипломатическая академия МИД, Российский государственный гуманитарный университет и многие другие. Это – ведущие институты Академии наук, такие как Институт всеобщей истории и Институт Латинской Америки, где собраны лучшие специалисты по странам Пиренейского полуострова и Латинской Америки. В конференции также приняли участие ученые из Автономного университета Барселоны, Мадридского Университета короля Хуана Карлоса, Университета Сан-Себастьян (Чили), Национального института антропологии и истории Мексики.

Секция «Испания и Россия: контакты сквозь века» была посвящена истории российско-испанских связей, начиная с первого посольства П. Потемкина 1667-1668 гг. (доклад В. Ведюшкина). В докладах Т. Вепрецкой и Е. Юрчик была рассмотрена роль испанских дипломатов А. Морильо и А. Угарте. Сюжеиы из советско-испанских отношений эпохи франкизма представили А. Сагомонян, Ж. Пучсек Фаррас, Г. Филатов. А.Орлов, И. Попов, Н. Аникеева выступили с докладами и роли советских дипломатов эпохи перехода Испании к демократии и установления советско-испанских отношений в 1977 г. Роли экономической дипломатии было посвящено выступление Н. Школяра, анализу Договора 1994 г. между Испанией и Россией – К. Уриарте Санчеса.

Выступающие секции «Латинская Америка и Россия: дипломатия на разных континентах» сосредоточили свое внимание на исторических и современных аспектах отношений России со странами Латинской Америки. Ряд докладов российских ученых был посвящен российско-бразильским связям (Н. Иванов, Е. Нестерова, Б. Мартынов, А. Борзова). Эти же вопросы были освещены и в выступлениях бразильских коллег (Д. да Коста Сантос, А.Л. Эстевеш). А. Баранов рассмотрел тему об отношениях СССР и Никарагуа в 1970-1980-е гг.Общим вопросам истории советско-латиноамериканских отношений были посвящены доклады А. Щелчкова и А. Пятакова. В. Заемский поделился опытом дипломатической работы в ибероамериканском пространстве.

Секция «Ибероамерика и Россия: дипломатия культуры, науки, образования» была посвящена различным аспектам публичной дипломатии стран Латинской Америки, Испании и Португалии. Доклад Р.Ортис был посвящен дипломатической миссии А. Коллонтай в Мексике, Н. Константиновой – культурной дипломатии Бразилии, С. Арангиса Пинто – культурной дипломатии Чили. Своим опытом участия в публичной дипломатии поделились Е. Астахова и Я. Бурляй. Срецифике культурной дипломатии Испании был посвящен доклад Ю.Белоус и А. Зуб, а вопросам культурного сотрудничества Испании и России - доклады Н. Кузиной и Е. Гранцевой. Ю.Оболенская и Л. Моисеенко сосредоточились на вопросах роли языка в культурном диалоге между Россией и Испанией.

Закрывая конференцию, О. Волосюк поставила вопрос, какое место займет Латинская Америка в новой геополитической реальности и какое место она займет в отношениях с Россией. Будет ли разворот России в сторону Латинской Америки и развернется ли Латинская Америка в сторону России. Эти вопросы имеют первостепенное значение для исследователей Ибероамерики.