Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна

Европа в кризисном мире

Котов А. В., Белов В. Б., Биссон Л. С. и др.

М.: Весь мир, 2022.

К вопросу оптимизации преподавания арабского языка студентам неязыковых специальностей

Боднар С. Н.

В кн.: МЕЖКУЛЬТУРНАЯ ПАРАДИГМА ЛИНГВООБРАЗОВАНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ. М.: ООО "Языки Народов Мира", 2023.

Towards A Common Vision? Populist Radical Right Parties’ Positions On The Eu Common Foreign And Security Policy Towards Russia

Shein S., Ryzhkin E.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022. No. 89.

Выступление профессора А.Г.Бакланова в Национальном университете Колумбии

30 августа 2022 года, в ответ на обращение руководства Национального университета Колумбии, департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ организовал в режиме видеоконференции лекцию профессора А.Г.Бакланова для преподавателей и студентов этого престижного, одного из крупнейших в Латинской Америки (более 50 тыс. студентов) высшего учебного заведения.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась руководитель департамента зарубежного регионоведения профессор О.В.Волосюк, которая отметила важность расширения российско-колумбийского сотрудничества в научно-образовательной сфере.

По просьбе организаторов, А.Г.Бакланов в своей лекции уделил приоритетное внимание вопросам развития ситуации на Украине и вокруг нее. Он также назвал причины нынешнего кризиса в отношениях между РФ и странами Запада, объяснил, какую угрозу представляет расширение НАТО и другие недружественные акции западных государств в отношении России.

Профессор Бакланов, который много лет жил на Украине, подробно рассказал о процессах, которые привели к укреплению у власти в Киеве националистических, профашистских сил. Он также информировал участников встречи об обстоятельствах, которые предопределили решение российского руководства в отношении начала специальной военной операции на Украине.

Лекция А.Г.Бакланова вызвала большой интерес профессорско-преподавательского состава и студентов Университета. Было задано много вопросов, встреча продолжалась значительно больше первоначально запланированного времени. Всего на встрече присутствовало более 80 студентов и преподавателей Национального университета Колумбии.

Организаторы мероприятия выразили О.В.Волосюк и А.Г.Бакланову признательность за возможность получения «из первых рук» информации о политике Российской Федерации, подходах Москвы к наиболее важным и сложным вопросам международной жизни. Они заявили о заинтересованности в продолжении творческого взаимодействия с российскими коллегами, НИУ ВШЭ.