Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Открытый семинар «Сможет ли Индия заменить Китай в глобальном производстве товаров?» с Судипом Чакраборти

27 апреля 2023 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ был проведен открытый семинар «Сможет ли Индия заменить Китай в глобальном производстве товаров?». Приглашенным спикером стал профессор Университета Северной Бенгалии Судип Чакраборти.

В начале конференции первое слово было дано доценту Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Ольге Леонидовне Солодковой, которая отметила, что Индия имеет все возможности стать ведущим государством по темпам экономического роста и потенциалу рабочей силы.

В семинаре также приняли участие научный сотрудник и приглашенный преподаватель Департамента зарубежного регионоведения ФМЭ и МП Харина Ольга Александровна, студентки – участницы проекта «Индия и вызовы глобальной политики» Анастасия Лачинова и София Зборовская, а также а также магистранты программы «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» и гости из НИУ ВШЭ и других вузов.

Профессор Судип Чакраборти отметил, что на данный момент Китай проходит через несколько кризисов – это кризис, связанный с Ковид-19, и кризис, связанный с противостоянием с США. Шаг назад в экономике произошел из-за Ковид-19. Весь мир пошел дальше, пройдя период локдауна, тогда как в Китае он продолжается до сих пор, даже после пандемии. Напряженные отношения США и Китая с начала эры Трампа в США привели к торговой войне.

Профессор подчеркнул, что многие крупные компании вкладываются в Китай, например, известная всему миру компания Apple. Производители в самых разных сферах считают экономически выгодным работать с Китаем.

Если обратиться к истории, Мао Цзэдун был обеспокоен тем, что коммунизм может быть разрушен взаимодействием с США. Но позже ситуация изменилась, ведь позиция Дэн Сяопина была иной – он открыл китайскую экономику мировым инвесторам. Налоговая политика и недорогие цены привлекали иностранцев к сотрудничеству с Китаем.

Но на данный момент происходят изменения: многие иностранные компании покидают Китай. К примеру, та же компания Apple перебирается из Китая в другие страны, в том числе в Индию, меняя локацию. Появляются альтернативы китайскому рынку.

Кроме того, проявляется и проблема квалификации. Многие выпускники учебных заведений Индии не имеют необходимых навыков для работы в актуальных сферах. Поэтому нынешняя образовательная политика направлена на тренировку необходимых навыков начиная с самых начальных лет обучения.

В заключении профессор Чакраборти сказал следующее: «Чтобы заменить Китай в роли производственного хаба, Индии необходимо развить всю необходимую инфраструктуру, подготовить квалифицированных специалистов, создать среду».

Семинар завершился сессией вопросов и ответов.

Данное мероприятие подготовлено в рамках проекта «Индия и вызовы глобальной политики», выполненного на основании конкурса проектных групп факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2022 году.