Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Об участии профессора А.Г. Бакланова в международной экспертной встрече по проблематике персидского залива

В Москве 12-13 июня 2023 г. была проведена III Международная экспертная встреча по проблемам безопасности в Персидском заливе.

Встреча была организована при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации на площадке Института востоковедения РАН.

В рамках встречи группа ведущих мировых экспертов обсудила перспективы трансформации режимов безопасности в регионе.

Это мероприятие относится ко «второму треку» (экспертному) переговорного процесса, в рамках которого высказываются свежие идеи и наработки в целях формирования соответствующих предложений для политического руководства и внешнеполитических ведомств соответствующих государств

На встрече был проеден обстоятельный обмен мнениями между специалистами, представляющими два десятка государств, по широкому кругу вопросов, связанных с региональной безопасностью в регионе Персидского залива.

В основу дискуссии были положены предложения Российской Федерации по проекту комплексной концепции коллективной безопасности в зоне Персидского залива.

В работе форума принял участие профессор – руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов А.Г.Бакланов.

В своем выступлении на пленарном заседании А.Г.Бакланов предложил работать в направлении создания двух различных форматов переговорного процесса.

Первый формат – группа «единомышленников», представители РФ и стран региона и других афро-азиатских и арабских стран, которые имеют во многом совпадающие подходы к формированию системы региональной безопасности на внеблоковой, сбалансированной основе.

Второй формат – более широкий, «инклюзивный» формат с возможным подключением к нему всех государств, в том числе, стран Запада, которые изъявят желание подсоединиться на равноправной основе к усилиям по созданию системы региональной безопасности в зоне Персидского залива и на Ближнем Востоке в целом.

При этом А.Г. Бакланов предложил, чтобы с учетом нынешней напряженной международной обстановки и в интересах поддержания динамики переговорного процесса за основу взять продвижение по первому направлению.

Участники встречи приняли решение сформировать рабочие группы и группу содействия в целях обеспечения динамичной межсессионной работы по вопросам создания системы региональной безопасности с сотрудничества в зоне Персидского залива, на Ближнем Востоке.