Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Комментарий О.Г. Парамонова международному информационному агентству Sputnik: «Как доктрина Ёсиды поддерживает экономические приоритеты Японии»

На портале информационного агентства «Sputnik», ориентированном на японскую аудиторию,  22 июня был размещен комментарий доцента департамента зарубежного регионоведения О.Г. Парамонова  к публикации одного из австралийских мозговых центров об актуальности экономической дипломатии Японии, более известной как «доктрина Ёсиды».

По мнению О.Г. Парамонова, доктрина Ёсиды была во многом реализована Японией ещё в период холодной войны, страна с её помощью обрела экономическую мощь. Японцы связывали эту доктрину с резким ростом уровня жизни в стране и долго не решались её пересматривать. Лишь в 1990-х годах, когда экономика Японии начала стагнировать, в Японии осознали ограничения данной доктрины.

Тем не менее, принцип примата экономической кооперации над военной мощью сохраняет для Японии актуальность, эволюционируя в новый нарратив экономической безопасности. Международное сотрудничество в таких сферах, как инфраструктурные проекты, логистика, кибербезопасность, телекоммуникации, а также инвестиционные проекты, связанные с продуктами двойного назначения, цепочки добавленной стоимости — все это ключевые направления дипломатии кабинета Кисиды, уходящие корнями в доктрину Ёсиды.