Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Круглый стол «Augustín Betancourt y su tiempo», посвященный деятельности выдающегося испанского инженера Августина Бетанкура.

20 июня на Малой Ордынке, д. 17 состоялся экспертный круглый стол «Augustín Betancourt y su tiempo», посвященный деятельности выдающегося испанского инженера Августина Бетанкура.
В ходе мероприятия спикеры выступили с докладами и презентациями, в которых были раскрыты факты из биографии Бетанкура, а также освящена его деятельность в рамках развития инженерного дела в России.

Среди выступавших почетный гость, профессор Технического университета Мадрида Ignacio Menéndez Pidal. В своем докладе автор выделил вклад Бетанкура в образовании системы гражданского инженерного дела в Испании, а также рассмотрел наиболее важные проекты Августина.

В докладе Concepción Camarero был подробно раскрыт важный для карьеры Бетанкура заказ графа Флоридабланки по обследованию канала в Арагоне и рудников Альмаден. В ходе выполнения заказа он написал три подробных мемуара, которые до сих пор носят как историческую, так и инженерную ценность.

Большой блок, касающийся жизни и деятельности Бетанкура в России, а также его взаимодействия с императором Александром I, был рассмотрен научным руководителем Департамента зарубежного регионоведения Ольгой Виленовной Волосюк.
Доцент МГУ им. Ломоносова Е.Юрчик в своем докладе рассмотрела историю, а также последствия знакомства Бетанкура с испанским военным Хуаном Ван Халеном. Специфику исторического контекста, а также личности императора Александра I в своем докладе раскрыла профессор Т.Вепрецкая.

В заключительной части конференции О. Ауров представил первую редакцию русского издания «Истории Испании», которая была составлена под руководством короля Кастилии Альфонсо X Мудрого в XIII веке.