• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Ученые из Латинской Америки на факультете мировой экономики и мировой политики

В рамках приглашения иностранных преподавателей по входящей мобильности на факультет мировой экономики и мировой политики 28 ноября Департамент зарубежного регионоведения организовал проведение открытой лекции «Взгляд на мир из Латинской Америки» с участием ведущих ученых и экспертов региона в области политологии, экономики и международных отношений. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась декан Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б.Лихачева. Она отметила важность Латинской Америки в условиях построения многополярного мира и представила докладчиков семинара профессора Института экономики Бразильского федерального университета Рио-де-Жанейро (UFRJ) Рикардо Зортеа, профессора Института международных отношений Национального университета Ла-Платы Аргентины (UNLP) Габриэля Мерино и профессора Факультета политических наук Бразильского федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул (UFRS) Фабиано Мельничука.

Профессор Рикардо Зортеав выступлении «Бразилия, Южная Америка и сферы влияния великих держав в современном глобальном контексте» изложил взгляды на роль, место и задачи Бразилии в условиях построения новой многополярной системы с точки зрения взаимодействия с мировыми державами США, Россией, Китаем и Индией, а также с другими странами Латинской Америки. Он отметил ряд преимуществ, прежде всего экономического характера, которые получило его государство после завершения в регионе эпохи гегемонии Вашингтона.

Профессор Габриэль Меринов докладе «Южная Америка и транзит мировой системы: «задворки» или формирующийся полюс?» представил краткий исторический обзор роли и места Аргентины на международной арене и отметил важность преодоления периода, когда страна и весь регион Латинской Америки в целом были периферией Запада, как одну из основных задач на пути построения многополярного мира.

Профессор Фабиано Мельничукв своем докладе«Бразильская стратегия в проблемном регионализме Южной Америки: роль БРИКС»представил основные стратегические направления развития Бразилии в современных условиях,проанализировал факторы, способствовавшие сближению России и Бразилии, а также отметил важность участия страны в БРИКС.

После мероприятия состоялась встреча руководителя Департамента зарубежного регионоведения О.В. Волосюк с коллегами из Бразилии и Аргентины, в ходе которой были обсуждены дальнейшие шаги по сотрудничеству в рамках научного проекта факультета мировой экономики и мировой политики «Формирование глобального пространства Юг-Юг: межрегиональные связи в условиях мировой турбулентности».