Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Латинская Америка в центре внимания в рамках V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение»

1 декабря Департамент зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ принял латиноамериканских дипломатов и ученых для обсуждения роли региона в формировании многополярного мира. Дискуссия «Латинская Америка в условиях формирования мировой многополярности» прошла под эгидой V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение».

Под руководством модератора – руководителя Департамента зарубежного регионоведения, профессора О.В. Волосюк – ученые из ведущих университетов Бразилии, Аргентины и России обменялись мнениями о будущем российско-латиноамериканских отношений, позиционировании региона в мировом сообществе и перспективах сотрудничества Юг-Юг.  Чрезвычайный и Полномочный Посол Восточной Республики Уругвай Даниэль Рубен Кастильос Гомес и Представитель Посольства Бразилии в Москве Фабио Кунья Пинту Коэльо прокомментировали точки зрения ученых и предоставили присутствующим ценную возможность ознакомиться с официальной позицией их стран по обсуждаемым вопросам. Чрезвычайный и Полномочный Посол России В.Ф. Заемский также внес большой вклад в работу секции, поделившись уникальным личным опытом в качестве представителя России в Венесуэле.

В ходе обсуждения профессор Факультета политических наук Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул (UFRS) Фабиано Мельничук дал оценку стратегии Бразилии по преодолению центробежных и центростремительных тенденций южноамериканского регионализма. Его соотечественник, руководитель аспирантуры по международной политической экономии Федерального университета Рио-де-Жанейро (UFRJ) Рикардо Зортеа проанализировал борьбу великих держав в Латинской Америке с точки зрения реализма. Профессор Института международных отношений Национального университета Ла-Платы (UNLP) Габриэль Мерино сделал особый акцент на роли БРИКС в региональной интеграции южноамериканских стран.

Важность включения культурных и психологических измерений латиноамериканских стран в политический анализ была подчеркнута доцентом Кафедры испанского языка МГИМО МИД России, главным редактором академического журнала «Ибероамериканские тетради» (МГИМО) Е.В. Астаховой. В дополнение к этому, возрастающая актуальность таких вопросов, как продовольственная безопасность в международной политике была исследована профессором Кафедры теории и истории международных отношений РУДН, а также одним из ведущих специалистов по Бразилии в современной России А.Ю. Борзовой.

Перспективы сотрудничества в области экономического развития были охарактеризованы заместителем декана Факультета мировой экономики и мировой политики по науке, доцентом Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.К. Морозкиной. Критический взгляд на отношения Латинской Америки и России представил преподаватель Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Ю.И. Сигов, выделивший множество препятствий, которые сторонам приходится преодолевать для укрепления своих связей.

Кроме того, аспиранты Ана Ливия Эстевес (НИУ ВШЭ) и В.В. Дьякова (Всероссийская академия внешней торговли) выступили с докладами о торгово-экономических отношениях между странами Латинской Америки и Российской Федерацией, в то время как И.А. Ермолаев (РУДН) проинформировал аудиторию о такой теме как демонстрация мощи южноамериканских стран в Антарктике.