Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

О заседании ближневосточной секции V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях»

Секция «Страны Ближнего Востока и новый финансово-экономический миропорядок: потенциал региона, перспективы взаимодействия с Российской Федерации» была организована в контексте ведущейся в департаменте зарубежного регионоведения проектной деятельности, направленной на разработку практико-ориентированных предложений по данной тематике. Модератор – профессор, руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов А.Г. Бакланов.

В подготовке и проведении заседания активное участие приняли авторитетные российские ученые, в первую очередь, академик, научный руководитель Института востоковедения РАН, руководитель Базовой кафедры ИВ РАН в НИУ ВШЭ В.В. Наумкин, член-корреспондент РАН, руководитель Сектором ближневосточных исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений И.Д. Звягельская, заместитель Директора Института востоковедения РАН В.А. Кузнецов и другие.

В дискуссии участвовали зарубежные представители, в том числе, Чрезвычайный и Полномочный Посол Йеменской Республики и Российской Федерации, известный политический и общественный деятель Ахмед Салем аль-Вахейши, Генеральный директор международного исследовательского центра «Pakistan House», член Валдайского клуба Мухаммед Атар Джавед и другие.

В работе секции деятельное участие приняли специалисты–международники, имеющие большой опыт практической работы на ближневосточном направлении – посол В.Ю. Смирнов, ответственный работник Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Н.А. Карцев, известный российский дипломат и ученый-арабист И.А. Матвеев.

От имени активистов научного студенческого сообщества, участников профильного проекта Департамента зарубежного регионоведения с докладом выступил Президент Ближневосточного клуба Шангараев Й.Р.

Обсуждаемая тематика вызвала большой интерес. По завершении времени, отведенного для работы секции. решено было продолжить дискуссию, и она продлилась еще несколько часов. Всего в обсуждении приняли участие более 20 человек. На заседании присутствовали студенты и аспиранты НИУ ВШЭ и других высших учебных заведений.

Результатом работы секции явилось серьезное продвижение в вопросах составления трех позиционных документов – проект Национальной стратегии РФ по новому финансово – экономическому порядку, предложения по основным элементам проекта международной Стратегии действий по установлению нового финансово-экономического порядка, а также проект концепции формирования новой геополитической реалии – пространства Азии и Ближнего Востока.

Участники дискуссии высказывались за продолжение исследовательской работы по этой тематике в формате, который сложился в ходе подготовки и проведения заседания секции.