Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Секция «Южная Азия: внешнеполитические и экономические приоритеты» в работе V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение»

30 ноября, в первый день работы V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение», прошло заседание Секции «Южная Азия: внешнеполитические и экономические приоритеты».

Модераторами секции были Солодкова О.Л. и Харина О.А., доценты Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ

На заседании секции выступили ведущие эксперты в области изучения политики и экономики стран Южной Азии, которые представляли крупнейшие научные центры и университеты. Среди них генеральный директор международного исследовательского центра «Pakistan House», член Валдайского клуба Мухаммед Атар Джавед, профессор Университета Джавахарлала Неру Суреш Гопалан, профессор Московского государственного института международных отношений (университет) МИД Российской Федерации Наталья Галищева, научный сотрудник НИУ ВШЭ Ниведита Капур, руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян, старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Наталья Замараева, младший научный сотрудник Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова Глеб Макаревич и другие.

Центральными темами в рамках работы секции стали: экономический рост Индии, внешняя политика Индии в Южной Азии, возрастающая роль Пакистана в международных отношениях.

Говоря об общих итогах заседания секции, можно отметить следующие моменты, которые вытекают из рассуждений и данных, приведенных докладчиками: политическое и экономическое значение региона Южная Азия все больше растет в условиях трансформации международных отношений и «присутствия» в нем таких гигантов, как Индия и Китай. Некоторые страны Южной Азии, такие как Индия, становятся ключевыми центрами для информационных технологий и программного обеспечения. Их вклад в мировую инновационную экосистему становится все более значительным. Тем не менее регион также сталкивается с рядом вызовов, такими как неравенство, бедность, экологические проблемы и угрозы терроризма. Решение этих проблем имеет важное значение для стабильности и благосостояния не только самого региона, но и мирового сообщества в целом.