Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Участники V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение» обсуждают проблемы Глобального Юга

1 декабря состоялось Заключительное заседание конференции «Глобальный Юг в новых геополитических реалиях».

С программным докладом «Императив развития Глобального Юга в условиях мультикризиса» выступила декан Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б. Лихачева. В качестве важнейшей составляющей развития сотрудничества она отметила доверие к партнеру, подчеркнув, что отсутствие этого элемента может быть обусловлено как наличием отрицательного опыта, так и неимением положительного. Другая проблема, по мнению докладчика, заключается в том, что старая система перестала обеспечивать развитие Глобального Юга. Чтобы решить ее требуется перераспределение сетей, создание новой логистики, новых стандартов, хабов, бирж. А.Б. Лихачева подчеркнула, что несмотря на все сложности в процессе отладки нового механизма, другого пути нет, поскольку отсутствие развития является угрозой.

В онлайн формате с докладом: «Индия и «глобальный Юг»: этапы становления внешнеполитической стратегии» выступил главный научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований ИНИОН РАН, доктор исторических наук А.В. Володин. Он подчеркнул, что Индия является наиболее населенным государством в мире с динамично развивающейся экономикой. При этом в стране сохраняются значительные дисбалансы и диспаритеты развития. Далее докладчик рассказал о трех основных этапах внешнеполитической стратегии Индии.

С докладом «Латинская Америка в разбалансированном мире: поиск путей развития» выступил доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД России Б.Ф. Мартынов. На исторических примерах он охарактеризовал такие преимущества стран Латинской Америки как миролюбие, отказ от ядерного оружия, сохранение традиционных ценностей. Докладчик отметил необходимость развития сотрудничества с регионом в утверждении принципов международного права, в решении накопившихся в мире противоречий.

С ответными докладами выступили зарубежные участники сессии. Генеральный директор и редактор Tanakanews Co.LTD (Япония) Сакаи Танака представил доклад «От американоцентричного мирового порядка к многополярности». С докладом «Эффект домино: как нестабильность гегемонии США формирует глобальную турбулентность» выступил старший научный сотрудник Консультативного центра исследования и документации (Ливан) Мохамад Хасан Суэйдан. Завершил сессию профессор, старший научный сотрудник Центра международных политических исследований Республики Куба Маркос Антонио Падилья Торрес сообщением на тему: «Солидарность, многополярность: новая парадигма в международных отношениях».

С комментариями выступили Суреш Гопалан (Индия), профессор Центра политических исследований Школа социальных наук Университета Джавахарлара Неру и Мерино Габриэль (Аргентина), профессор Института международных отношений Национального университета Ла-Платы (UNPL).

Участниками дискуссии заключительного заседания также стали многочисленные иностранные гости: Лексур Ивона – аспирант Белградского университета (Сербия), Ашкеник Геворгян  – научный сотрудник Института востоковедения Национальной академии наук Республики Армения, Лукас Гуальберто ду Насименту, аспирант Кафедры политической экономии Федерального университета Рио-де-Жанейро (Бразилия), Наранцацрал Энхбат, исследователь Факультета международных отношений и государственного управления Национального университета Монголии, Судханшу Кумар, старший научный сотрудник Университета Джавахарлала Неру (Индия), Моноджит Дас, PhD, ответственный редактор новостного портала Новости индийской аэрокосмической и оборонной промышленности, Преап Чантарит, стажер Фонда Альянса гражданского общества, Мария Анюховская, помощник генерального директора по внешнеэкономическим вопросам ЗАО «Белтехэкспорт», соискатель Белорусского государственного университета.

С заключительным словом выступила О.В.Волосюк, руководитель Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Она поблагодарила участников конференции за интересные доклады и идеи, которые были высказаны в ходе научных дискуссий, а также пожелала присутствующим новых научных достижений и успехов.