Межуниверситетская научная конференция "Латинская Америка и Цели устойчивого развития"

25 апреля 2019 года состоялась первая встреча научного молодёжного латиноамериканского сообщества г. Москва. Силы лучших университетов, которые занимаются исследованиями этого региона, собрались здесь, чтобы поделиться своими открытиями и научными разработками.

Судить юных исследователей собралась профессиональная комиссия: А. В. Щербакова, доцент департамента мировой экономики и заведующей Ибероамериканским сектором Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, Л. С. Окунева, д.ист.н., профессор МГИМО
Президент Ибероамериканского центра МГИМО, директор Центра БРИКС Института международных исследований МГИМО и и.о. заведующего кафедрой истории и политики стран Европы и Америки, а также кандидат экономических наук, доцент факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова, преподаватель испанского языка, заместитель Руководителя научно-издательского центра ИЛА РАН, занимающегося выпуском журнала «Латинская Америка", И. М. Вершинина.

Конференция охватила широкий спектр вопросов: от транспантологии в Латинской Америке до различных вариантов развития событий в Венесуэле. Все доклады, несмотря на очень широкий спектр вопросов, были внимательно выслушаны, а члены президиума дали советы по дальнейшему улучшению и развитию своих научно-издательских работ.

НИУ ВШЭ на данной конференции представляли несколько делегатов, чьи работы были посвящены образованию в Бразилии, социально-экономическому развитию Бразилии в начале XX в., а также проблеме гендерного неравенства в Мексике. Представители клуба, Парфёнова Анастасия и Мамыкин Семён, со своими работами "Феминицид как национальная проблема Мексики и политика государства по его предотвращению" и "Борьба с абсолютной бедностью в Бразилии в начале XXI века в рамках целей устойчивого развития ООН", соответственно, получили сертификаты участников и возможность поучаствовать на конференции молодых Латиноамериканистов, которая пройдет в октябре этого года в Санкт-Петербурге.