Повышение квалификации А.Л. Осетровой в Рейкъявике

Осетрова Анна, лаборант ЦКЕМИ, прошла переговорный тренинг по проблемам евроатлантической безопасности в рамках повышения классификации в Рейкъявике, который проходил с 18 по 24 августа. Тренинг  был организован Центром мира Хофди Рейкьявика в Университете Исландии и Центром российских и евразийских исследований им. Дэвиса Гарвардского университета.

В рамках недельного обучающего семинара для начинающих американских, европейских и российских специалистов были проведены лекции преподавателей Гарвардского и Оксфордского университетов по вопросам евроатлантической безопасности и конфликтологии. Кроме того, ключевой составляющей курса являлись симуляции международных переговоров и процесса разрешения существующих конфликтов.

Анна Осетрова подчеркивает важность межстранового диалога по вопросам безопасности: «Особенно ценной стала возможность обсудить сложные и болезненные для обеих сторон вопросы, к примеру, с моими американскими коллегами и попробовать взглянуть на них с другой стороны. К примеру, одним из тренингов стала попытка перезаключения договора РСМД, который в реальности уже ушел в прошлое. После представления противоположной стороны на этих переговорах, в моем случае, американской, нам всем будет намного легче видеть полную и многогранную картину, не зацикливаясь на одном нарративе.»