Выступление Ю.А. Белоус на IV Международном форуме «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность»

С 1 по 3 октября в стенах Санкт-Петербургского государственного университета состоялся IV Международный форум «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность», который собрал около 700 ученых, экспертов, политиков и журналистов из более чем тридцати стран. Форум представляет собой крупную и перспективную площадку для обсуждения наиболее актуальных вопросов российско-ибероамериканских отношений.

В рамках Форума состоялся XV российско-испанский симпозиум «Россия и Испания: потенциал и проблемы развития двусторонних отношений», в котором приняли участие сотрудники университетов Валенсии, Севильи, Автономного университета Мадрида, Университета Комплутенсе, Университета Короля Хуана Карлоса, видные учёные, эксперты, специалисты НИУ ВШЭ, ИЛА РАН, ИМЭМО РАН, МГИМО, Финансового университета при Правительстве РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова, ВТУ им. Щепкина.

Стажёр-исследователь ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Юлия Александровна Белоус приняла участие в XV российско-испанском симпозиуме с докладом на испанском языке, посвящённым роли региональной политики Европейского Союза в политическом развитии Испании. В частности, в докладе в общих чертах был выдвинут вопрос о том, влияет ли процесс выработки и реализации региональной политики ЕС на импульсы к большей автономии, большей переговорной силе или большего чувства региональной идентичности в Испании.