Сотрудники ФМЭиМП на XII Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ)

21–22 октября в МГИМО прошел XII Конвент Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) — уникальная площадка для экспертного и научного сообщества. В конвенте приняли участие более 1 500 российских и зарубежных экспертов и практиков, среди которых были и сотрудники Факультета мировой экономики и мировой политики

Сотрудники факультета приняли участие в 5 секциях РАМИ:
1.  Секция «Санкции, торговые войны и новая регионализация»

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, выступила с докладом
«Эволюция экономических инструментов принуждения в международных отношениях».
Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, представил доклад «Региональная интеграция в условиях глобальной конфронтации».
А.А. Зайцев, научный сотрудник ЦКЕМИ, подготовил доклад «Контрсанкции и российская экономика: ключевые макроэкономические эффекты».
А.С. Королев, зам. заведующего Евразийским сектором ЦКЕМИ, подготовил доклад «Стратегия развития ЕАЭС в условиях санкций».
А. Крикович, доцент Департамента международных отношений, выступил с докладом "Power and Plenty and the US China Trade War: Returning IR Theory to its Neomercantalist Roots"

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, принял участие в качестве модератора.

2. Секция «Правый популизм: глобальный тренд и региональные особенности»

С.А. Шеин, научный сотрудник ЦКЕМИ, представил доклад "От изоляции до коллаборации. Стратегические ответы европейского мейнстрима на вызовы правого популизма: кейс Соединенного Королевства, Германии, Австрии

Л.М. Сокольщик, научный сотрудник ЦКЕМИ, выступил с докладом "На руинах американского консерватизма: "трампизм" и его альтернативы"

3. Секция "Современный этап формирования мирового порядка. Кризис либеральной модели и осознание полицентричности"

Н.Н. Новик, научный сотрудник ЦКЕМИ, представил доклад "Российско-американские отношения на современном этапе формирования нового мирового порядка"

4. Секция "Глобальные экологические тренды и региональные эффекты их проявления"

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, выступила с докладом  «Глобальный конфликт интересов: пресная вода и приоритеты экономического развития стран и регионов».

Е.Г. Энтина, доцент Департамента международных отношений, приняла участие в качестве модератора Секции "South East Europe Connectivity Issues"