Участие Чернилевской Клавдии в III Международной научно-практической конференции «Трансграничные рынки товаров и услуг: проблемы исследования»

8 ноября студентка  4-го курса ОП «Мировая экономика» Чернилевская  Клавдия приняла участие в III Международной научно-практической конференции «Трансграничные рынки товаров и услуг: проблемы исследования» во Владивостоке.

Клавдия поделилась своими мыслями по итогам участия в конференции:
"Мое участие в конференции стало возможно благодаря грантовой поддержке со стороны факультета, которому я очень благодарна за предоставленные возможности. Конференция прошла на площадке Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток). В ней приняли участие ученые-экономисты из университетов Вены (Австрия) и Тайбэя (Тайвань), МГУ им. Ломоносова, Калининградского университета. Кампус ДВФУ на острове Русский – это невероятно красивое, уютное и комфортное место, где красота прибрежного ландшафта сочетается с современной архитектурой и высоко-технологичной образовательной инфраструктурой. Тема моего доклада на конференции в ДВФУ была созвучна с темой моей курсовой работы, в которой исследовались связи объемов прямых иностранных инвестиций и уровня жизни населения регионов Дальневосточного федерального округа. Выводы из проанализированных статистических данных пока не слишком оптимистичны. Экономические нововведения (ТОР и Свободный порт Владивосток), реализация которых  после 2012 года началась во всех регионах ДФО, кроме Магаданской области, пока, к сожалению, не дали значительного прироста иностранных инвестиций и роста социальных показателей.

Регионы ДФО очень неоднородны по объемам иностранных инвестиций. Явным лидером здесь является Сахалинская область, где до 2028 года добыча нефти будет производиться международными компаниями. Некоторый рост инвестиций в производство наблюдаются в республике Саха (Якутии), где строится фабрика по добыче алмазов.

Пока Дальний Восток России остается округом, где преобладает добыча природных ресурсов – рыбы и морепродуктов, леса, ископаемых. Развития высокотехнологичных, наукоемких отраслей в ДФО не наблюдается.  По мнению многих исследователей, чьи доклады были представлены на конференции, пока эта ситуация не изменится, существенных изменений в социальных и демографических показателях не произойдет."

На фото: Клавдия Чернилевская и директор ШЭМ ДВФУ Е.Б.Гаффорова, общение с участниками конференции и вручение сертификата об участии в работе секции «Стратегические финансы»