• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурс проектов по созданию научно-учебных лабораторий на факультетах ВШЭ на период с 2021-2023 гг

Научно-учебные лаборатории (НУЛ) работают в НИУ ВШЭ уже почти пятнадцать лет. Первая НУЛ была создана в 2005 году. За период своего существования НУЛ, как механизм раннего вовлечения студентов в научную деятельность, продемонстрировали свою успешность. Многие выпускники НИУ ВШЭ, прошедшие через работу таких лабораторий, успешно закончили аспирантуры ведущих университетов мира, продолжают свою преподавательскую и исследовательскую карьеру в различных университетах (в том числе, в НИУ ВШЭ). Несмотря на постоянную ротацию и пополнение состава НУЛ студентами бакалавриата и магистратуры неизбежно происходит увеличение среднего возраста сотрудников НУЛ. Ряд успешных НУЛ приобрели статус международных лабораторий, которые продолжая привлекать студентов к своим проектам, решают, в том числе, амбициозные задачи интеграции в международное академическое сообщество.
 
Конкурс проводится с 2018 года в ежегодном формате – по результатам двух проведенных циклов в Вышке появилось 18 новых НУЛ.
 
Целью конкурса является развитие – за счет создания НУЛ – научной деятельности на факультетах, привлечение к исследовательской работе студентов и выполнение научных проектов по актуальным вопросам академической повестки.
 
Важной задачей конкурса является активизация научной работы студентов, в том числе в тех структурных подразделениях и направлениях, где это на сегодняшний день происходит с недостаточной интенсивностью. Поэтому конкурс не распространяется на создание НУЛ внутри уже существующих научных подразделений.
 
Особенностью конкурса является акцент на развитии самостоятельной проектной работы студентов в рамках тематик НУЛ, поощрение инициативных исследовательских проектов и обеспечение их необходимой экспертной поддержкой.
 
Приветствуется (хотя не является обязательным) создание междисциплинарных команд, привлекающих к своей работе студентов разных факультетов и школ университета.
 
Конкурсная документация:
 
 
Факультет мировой экономики и мировой политики также участвует в конкурсе 2020 года.
 
Напоминаем, что конкурс проходит в два этапа:
Первый этап. Сбор заявок на факультетах и их рассмотрение научными комиссиями факультетов. По итогам рассмотрения научная комиссия может рекомендовать не более трех проектов для дальнейшего рассмотрения на втором этапе.
 
! Сбор заявок научными комиссиями факультетов проводится до 2 ноября 2020 года.
 
От научных комиссий факультета к каждой из рекомендуемых заявок прикладывается представление от факультета. Документ должен содержать сведения о потенциальном вкладе НУЛ в развитие научной и образовательной деятельности факультета, о наборе критериев для оценки результатов работы НУЛ факультетом (отражающих как специфику НУЛ, так и дополнительные задачи, которые ставит факультет), а также информацию о софинансировании со стороны факультета.
 
Научные комиссии факультетов рассматривают заявки и подводят итоги 1 этапа конкурса до 16 ноября 2020 года.
Второй этап. Представление проектов НУЛ авторами прошедших во второй этап заявок перед конкурсной комиссией. В презентации принимают участие как потенциальный руководитель НУЛ, так и студенты, которых предполагается привлечь к работе НУЛ.
 
Подведение итогов конкурса состоится 18 декабря 2020 года.
 
По всем интересующим вас вопросам обращайтесь А.Б. Лихачевой и Г.М. Калачигину