В ИД ВШЭ идет четвертый этап конкурса по изданию переводных учебников

Издательский дом ВШЭ объявляет о четвертом этапе конкурса переводов учебников, необходимых факультетам, департаментам и кафедрам университета в учебном процессе и имеющим потенциальный спрос на книжном рынке России, с 2011 г. пополняющих серию "Переводные учебники ВШЭ".

Более подробно о книгах, вышедших в серии, можно узнать на сайте ИД ВШЭ. Условия конкурса остаются неизменными. Перевод, редакционно-издательский цикл и тиражирование изданий будут осуществляться за счет централизованных средств НИУ ВШЭ на издательскую деятельность. Переговоры по получению авторских прав берет на себя ИД ВШЭ (обычно лицензия приобретается на бумажную и электронную публикацию). Перевод и научное редактирование перевода должен организовать инициатор заявки. Выпуск и распространение книги осуществляет издательство университета.

Расценки на подготовку переводов установлены в следующих размерах: перевод – 9 тыс. руб. /а.л., научное редактирование перевода - 3 тыс. руб./а.л. с возможностью перераспределения выплат внутри общей суммы (совмещение функций переводчика и научного редактора не допускается).

Срок подачи заявок - до 15 ноября 2021 г. Планируется до конца текущего года отобрать заявки на конкурсной основе для последующей подготовки книги.

Старт работ – январь 2022 г. (запрос авторских прав, перевод, научное редактирование перевода, др.) Выход книг планируется в 2023-2024 гг.

Для подачи заявки необходимо направить рекомендацию департамента или факультета с подписью руководителя и сведения по форме таблицы ниже на электронный адрес: nkirillova@hse.ru:

Автор(ы), название, ISBN, издательство, год издания, объем оригинала в стр.

Инициатор заявки –ответственный за выпуск

Возможная кандидатура научного редактора перевода

Краткое обоснование необходимости издания (в т.ч., для каких учебных программ предназначается)

Контакты : ответственный секретарь ИД ВШЭ Кириллова Неля Николаевна,