Встреча А.В.Лукина с коллегами из Узбекистана

1 апреля 2021 года профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, провел встречу с находившимися в Москве директором Информационно-аналитического центра международных отношений при Министерстве иностранных дел Узбекистана, бывшим Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в КНР Д.Д.Курбановым и директором Международного института Центральной Азии (МИЦА), бывшим заместителем министра иностранных дел Республики Узбекистан А.Д.Насыровым.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о внешней политике России и Китая в Центральной Азии. Была достигнута договоренность о сотрудничестве и осуществлении совместных исследовательских проектов. Во встрече приняли участие первый секретарь Посольства Республики Узбекистан в России Д.Э.Маматкулов и заместитель руководителя департамента и заведующего лабораторией доцент Д.П.Новиков.

Государственное научно-исследовательское учреждение Международный институт Центральной Азии было создано в 2020 г. постановлением Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева с целью проведения междисциплинарных исследований цивилизационного многообразия и современных процессов устойчивого развития региона Центральной Азии.