The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Заседание департамента международных отношений

14 апреля 2021 года состоялось очередное заседание департамента международных отношений.

Были обсуждены следующие вопросы:

1. О результатах совещания руководителей департаментов НИУ ВШЭ по проблеме оценивания студентов.
  2. О научной работе департамента.
  3. О проблемах перехода на очное обучение.
  4. О новых правилах утверждения тем ВКР и курсовых работ.

По первому вопросу руководитель департамента профессор А.В.Лукин проинформировал о совещании руководителей департаментов, проведенном проректором С.Ю.Рощиным, на котором рассматривалась проблема значительного повышения уровня оценок студентов в период пандемии и перехода на онлайн обучение. Была подчеркнута необходимость объективной оценки преподавателями достижений студентов.

По втором вопросу А.В.Лукин ознакомил преподавателей департамента с новой системой градации научных журналов для ОПА и призвал преподавателей выдвигать авторитетные журналы в составляемые в настоящее время списки. Он также рекомендовал преподавателям более активно выдвигать проекты как на внутриуниверситетское, так и на внешнее финансирование и разъяснил соответствующие возможности. Ответственный секретарь Научной комиссии факультета доцент А.Б.Лихачева подтвердила готовность комиссии сотрудничать с департаментом в этих вопросах.

По третьему вопросу первый заместитель декана профессор И.Г.Ковалев рассказал о проблемах перехода к очному обучению и смежным онлайн-офлайн формам, а также о том, какие категории преподавателей имеют право на продолжение преподавания в онлайн форме.

По четвертому вопросу заместитель руководителя департамента доцент Д.П.Новиков и руководитель образовательной программы бакалавриата «Международные отношения» старший преподаватель О.В.Пузанова осветили подготовку внесения изменений в Методические рекомендации по подготовке ВКР.

По всем вопросам состоялась оживленная дискуссия.