Энергетика Большого Средиземноморья

Буранов Т. Н., Колесникова М. Л., Маслова Е. А. и др.

М.: Институт Европы РАН, 2024.

ASEAN amidst the Digital Fragmentation

Кулясов Н. С., Новик Н. Н., Канаев Е. А. и др.

Азия и Африка сегодня. 2024. № 3. С. 66-73.

Антиколониализм: эволюция и страновые особенности академического дискурса

Дегтерев Д. А.

В кн.: Африка – восходящий центр формирующегося многополярного мира. Институт Африки РАН, 2024. Гл. 1. С. 13-45.

Преподаватели факультета на международной конференции в Белграде

10-11 октября 2024 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ А.В.Лукин и профессор департамента, заместитель заведующего лабораторией О.В.Пузанова приняли участие в международной конференции «Пожиная плоды ветров перемен: Китай и глобальные акторы», ставшей пятой в серии «Диалоги о Китае».

Мероприятие прошло в Белграде, организатором выступил сербский Институт международной политики и экономики, в нем участвовали ведущие эксперты по Китаю из различных стран мира. С приветственным словом к участникам обратились министр иностранных дел Сербии М.Джурич, директор Института международной политики и экономики Б.Джорджевич, посол КНР в Сербии Ли Мин и директор института Европы Китайской академии общественных наук Фэн Чжунпин. Были обсуждены вопросы роли Китая в современном мире, отношений Китая с Европой и Россией, роль ШОС и других международных организаций в Евразии.