Презентация о возможностях обучения за рубежом

29 сентября на факультете мировой политики и мировой экономики прошла презентация о возможностях обучения за рубежом посредством общеуниверситетских и факультетских программ.

В рамках лекции студентам было рассказано о зарубежных вузах, с которыми сотрудничает Высшая школа экономики, и представлены программы академической мобильности.

В нашем университете заключено более 150 соглашений о сотрудничестве с иностранными учебными заведениями США, Европы и стран Дальнего Востока, открыто около 80 программ обмена студентами, и запущено порядка 80 программ получения двойного диплома. Ежегодно в 26 различных стран мира на обучение уезжает в среднем 500 студентов НИУ ВШЭ.

Ирина Щеглова рассказала об алгоритме подачи заявок на обучение за границей, условиях их приема и тонкостях оформления индивидуальных учебных планов. Заявки на зарубежные стажировки принимаются два раза в год – до 16-го октября 2015 года и до конца января 2016 года. На данный момент остались квоты в трех зарубежных университетах, что на сегодняшний день предоставляет студентам возможность предложить свою кандидатуру комиссии по интернационализации.

Касательно продолжительности обучения, НИУ ВШЭ предоставляет возможность полугодовых и годовых стажировок.

Екатерина Наумова рассказала также о факультетских соглашениях, включающих в себя, в том числе и те зарубежные вузы, которые отсутствуют в общеуниверситетских программах, что позволяет несколько расширить спектр возможностей академической мобильности для студентов факультета мировой экономики и мировой политики.