Впечатление о стажировке: Кильский институт мировой экономики (Германия 14 – 18 декабря 2015 г.)

Стажировка в Германию в Кильский институт мировой экономики для меня проходила в первый раз. Киль – город маленький, спокойный – то, что нужно для того, что бы заниматься наукой и чтобы ничто не мешало научному совершенствованию.

13 декабря мы приехали в аэропорт Гамбурга, откуда на автобусе, с комфортом доехали до Киля.

Владение нашим куратором немецким языком помогало нам всю поездку: начиная от поиска отеля, где мы должны были расположиться на срок стажировки, заканчивая прогулками по рождественской ярмарке.

Кильский институт мировой экономики погрузил нашу группу в ту самую мечту, которую можно было увидеть лишь в фильмах: деревянные скрипучие полы, множество людей, которые тихо сидят в библиотеке и ищут информацию по своим научным исследованиям, мозаика на окнах, огромные библиотеки с множеством различных книг, среди которых кажется найдешь все что нужно! В такой среде и сам поневоле захочешь учиться.

Насыщенная программа, которая была организованна нашим куратором - Клочко Ольгой Александровной, была великолепно составлена: мы успели прослушать лекции многих профессоров института и пройти в дискуссиях от тематики внешнеторговой политики до экспериментальных исследований в области экономики, побывать на рождественской ярмарке, съездить в Любек.

В ходе поездки нам удалось попасть в Торгово-промышленную палату Киля. Нашей группой была прослушана лекция о ТПП Киля от Кирилла Улицкого –научного сотрудника департамента внешних связей Торгово-промышленной палаты Киля. В ходе лекции то и дело возникали актуальные вопросы, которые вовлекли всю группу в бурное общение.

Погружение в университетскую среду в Европе, ознакомление с новыми точками зрения по многим актуальным вопросам, лекции множества известных европейских профессоров, ощущение себя европейским студентом, поход на рождественскую ярмарку, общение, знакомство с людьми, которые расширяют твой кругозор, – вот впечатления которые остались от нашей поездки !

P.S. Хотелось бы выразить огромную благодарность нашему куратору Клочко Ольге Александровне. Без ее помощи поездка не была бы столько всеобъемлющей и насыщенной !