Игорь Макаров принял участие в работе конференции "Экспертной двадцатки" – T20

В этом году конференция экспертного трека "Группы двадцати" прошла с 19 по 20 июня в Претории, ЮАР.

Игорь Макаров принял участие в работе конференции "Экспертной двадцатки" – T20

© T20 South Africa

Игорь Макаров, заведующий Лабораторией экономики изменения климата, подвел итоги своего участия в конференции в рамках экспертного трека "Группы двадцати" (G20). По его словам, у стран Глобального Юга сформировался общий круг приоритетов: развитие взаимной торговли без барьеров, реформирование международных финансовых институтов для стимулирования развития, цифровизация экономики, а также борьба с изменением климата и зеленый переход как стратегия ускоренного роста.

За последние четыре года тема Глобального Юга активно продвигалась в рамках G20. Это привело к большей согласованности позиций развивающихся стран по ключевым вопросам. Однако реальные шаги по реализации этой повестки так и не были предприняты.

Тем временем интерес США и Китая к G20 заметно снизился. На этом фоне всёебольшую роль начинает играть БРИКС – об объединении стали говорить все чаще, и его значимость в глобальных дискуссиях возрастает. Впрочем, возможен и комбинированный сценарий, когда крупнейшие страны Глобального Юга будут использовать G20 для консультаций с Европой, а БРИКС — как канал диалога с Китаем.

Читайте более подробный комментарий Игоря Макарова в его авторском телеграм-канале.