Первокурсники закрепили теорию на практике

Сотрудники Лаборатории провели для первокурсников ОП «Международные отношения» деловую игру по климатической политике, где студенты смогли примерить на себя роль государственных руководителей и попробовали найти баланс между экономическим ростом и сохранением окружающей среды.

Сотрудники Лаборатории, Натэлла Агикян и Марина Стародубцева, организовали для студентов ОП «Международные отношения» климатическую деловую игру, участники которой выступают в роли государств.

Для победы в игре необходимо найти баланс и достичь двух, отчасти противоречащих друг другу целей: во-первых, получить наибольший прирост благосостояния для каждой отдельной страны, а, во-вторых, максимизировать общемировое благосостояние. Для достижения этих целей игрокам доступен весьма широкий набор инструментов: строительство заводов разных типов, ведение открытых и кулуарных переговоров, наложение санкций, а также международная помощь.

В конце игры сотрудники на примере сыгранных партий продемонстрировали выигрышные и не очень стратегии, а также провели параллели с реальными событиями в мировой климатической политике.

Таким образом, студенты не только увлекательно провели 2 часа на уже начавшихся каникулах, но и закрепили материал, который изучали в рамках семинара по теме изменения климата по дисциплине «Введение в международные отношения и мировую экономику».

Благодарим ребят за высказанные замечания и предложения по улучшению игры и желаем отлично провести новогодние каникулы!