• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Will the Arctic Cooperation System Accommodate Global Geopolitical Changes?

Strelnikova I., Chistikov M., Shuranova A.

Russia in Global Affairs. 2025. Vol. 23. No. 2. P. 23-37.

Глава в книге
Правовое регулирование внешней политики России в сфере обеспечения ее технологического суверенитета

Нефедов Б. И.

В кн.: Правовое обеспечение технологического суверенитета России и Беларуси: коллективная монография. Издательство Алтайского государственного университета, 2025. Гл. 19. С. 146-154.

Препринт
NAVIGATING COMPLEXITIES: THE EU'S PERCEPTIONS OF CHINA'S ROLE IN THE UKRAINIAN CONFLICT AND IMPLICATIONS FOR THE EU-CHINA RELATIONSHIP
В печати

Romain D.

International Relations. IR. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023

Профессор С.А. Воробьев дал интервью йеменскому интернет-ресурсу «Арабия Феникс»

17 марта профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев ответил на вопросы корреспондента йеменского интернет-ресурса движения Ансар Аллах (головной офис город Бейрут). 

Комментируя позицию Российской Федерации по боевым действиям против американских военных кораблей в Красном море, которые имеют место в настоящее время, С.А. Воробьев отметил, что причиной этого и предыдущих подобных инцидентов является кризис в секторе Газа, а отсюда — путь к прекращению ракетных ударов со стороны Йемена лежит через мирное урегулирование этой проблемы. Именно в мирном ключе призвал американцев решить спорные с хуситами вопросы министр иностранных дел России С.В. Лавров в своем недавнем интервью российским СМИ. Профессор отметил, что следует осознавать приоритеты сегодняшней России, а они сконцентрированы главным образом, на прекращении войны в Украине. Но вместе с тем, Йемен в течение многих десятилетий является дружественным нашей стране государством, а мы придерживаемся популярного в арабском мире лозунга: «дружить с теми, кто дружит с нами».

Отвечая на вопрос о современных российско-сирийских отношениях, С.А. Воробьев привлек внимание к тому важному обстоятельству, что у нового сирийского руководства слова явно расходятся с делами. Новый сирийский лидер Ахмед Шараа неоднократно публично декларировал миролюбие, толерантность, готовность подходить к разрешению спорных вопросов исключительно мирными средствами и т.п. Однако на практике в этой арабской стране начался настоящий геноцид в отношении аллавитской общины, а отчасти и христианского населения. И поэтому многие сирийцы стали беженцами в собственном государстве и ищут убежища на российских военных базах в Тартусе и Хмеймиме. Невзирая на состоявшиеся российско-сирийские контакты на высшем уровне, профессор выразил большой пессимизм по поводу будущности отношений с Сирией, так же как и с Йеменом, традиционно дружественным России арабским государством. Было отмечено, что внутриполитическая обстановка в Сирии, а также вокруг нее в высшей степени запутана и сложна: это и амбиции Турции, и Израиля; внутренние проблемы страны, связанные с курдами, аллавитами, христианами и друзами. Для стабилизации обстановки настоятельно необходим кардинальный пересмотр политики нынешнего сирийского руководства.