The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Дискуссия «Евразийская интеграция: перспективы развития»

7 декабря 2016 года в Высшей школе экономики состоялась экспертная дискуссия на тему: «Евразийская интеграция: перспективы развития».

Дискуссия была посвящена актуальной проблеме оценки влияния комплекса процессов и тенденций на постсоветском пространстве, непосредственно связанных с продолжающим развиваться украинским кризисом, на евразийский интеграционный проект. Сложившаяся в регионе под влиянием противостояния между Россией и Западом и украинского кризиса политико-экономическая ситуация остается весьма противоречивой и пока в целом негативной для развития интеграционных процессов.

С 2014 года ЕАЭС на постсоветском пространстве непосредственно граничит со странами, входящими в ассоциацию с ЕС (Украина, Молдавия, Грузия), что привело к целому ряду проблем, как в отношениях ЕАЭС с этими странами, так и внутри евразийского проекта. Украинский кризис негативно сказался и на внутреннем единстве ЕАЭС, обострил дискуссии о будущем евразийской интеграции, привел к расколу политических классов Беларуси, Казахстана, Киргизии, Армении.

Участники дискуссии:
Суздальцев Андрей Иванович, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики
Тема: "Евразийская интеграция через призму украинского кризиса"

Мигранян Аза Ашотовна, д.э.н., профессор, заведующая отделом экономики Института стран СНГ, ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института экономики РАН
Тема: "Перспективы отношений ЕС и ЕАЭС (Россия) в контексте украинского кризиса"

Баранчик Юрий Владимирович, Старший научный сотрудник отдела Белоруссии Института стран СНГ
Тема: "Кризис внешнеполитической стратегии официального Минска"

Елфимов Вадим Алексеевич, доцент кафедры периодической печати Института журналистики Белорусского государственного университета

Короткевич Татьяна Николаевна, сопредседатель гражданской кампании «Говори правду» (г. Минск)

Дмитриев Андрей Владимирович, сопредседатель гражданской кампании «Говори правду» (г. Минск)

Рыжков Владимир Александрович, профессор Высшей школы экономики

Неменский Олег Борисович, Российский институт стратегических исследований