Российско-китайский диалог: модель 2019

Лузянин С. Г., Кортунов А., Карнеев А. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2019.

Регион в центре событий

Лукин А. В., Новиков Д. П.

Россия в глобальной политике. 2019. Т. 17. № 3. С. 156-166.

Формирование новой системы европейской безопасности: проблемы и вызовы

Кутырев Г. И.

В кн.: Роль международных организаций в современном мире. Актуальные проблемы международных отношений и международного права: Сборник статей. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых / Под. ред. Т.В. Кашириной, Д.А. Сидорова.. Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2019. С. 187-193.

The Russian “Pivot to the East” Policy: the Puzzle of Exports, FTAs and Eurasian Integration

Likhacheva A., Kalachyhin H.

International Relations. IR. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018

А.В.Лукин на Форуме ШОС

Руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ А.В.Лукин в качестве главы российской делегации принял участие в 12-м ежегодном заседании Форума Шанхайской организации сотрудничества.

Заседание прошло 11-12 мая в  столице Узбекистана Ташкенте. Заседание было организовано Институтом стратегических и межрегиональных исследований  при Президенте Республики Узбекистан, в нем участвовали делегации, сформированные Национальными исследовательскими центрами ШОС России (Центр исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО), Казахстана (Институт мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации), Киргизии (Национальный институт стратегических исследований Кыргызской республики), Таджикистана (Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан), Китая (Китайская академия международных проблем МИД КНР), а также представители научных центров государств-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС.

Перед участниками выступили заместитель министра иностранных дел Узбекистана А.Насыров, заместитель генерального секретаря ШОС Ван Кайвэнь, представитель Региональной антитеррористической структуры ШОС А.Голованов.

В ходе заседания был обсужден весь комплекс вопросов, связанных с функционированием организации и дальнейшими планами ее развития, в особенности в связи с вступлением в нее новых членов: Индии и Пакистана. По результатам заседания был подписан Протокол. Выводы и рекомендации будут направлены в Секретариат ШОС и в МИДы государств.