The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

А.В.Лукин на Форуме ШОС

Руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ А.В.Лукин в качестве главы российской делегации принял участие в 12-м ежегодном заседании Форума Шанхайской организации сотрудничества.

Заседание прошло 11-12 мая в  столице Узбекистана Ташкенте. Заседание было организовано Институтом стратегических и межрегиональных исследований  при Президенте Республики Узбекистан, в нем участвовали делегации, сформированные Национальными исследовательскими центрами ШОС России (Центр исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО), Казахстана (Институт мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации), Киргизии (Национальный институт стратегических исследований Кыргызской республики), Таджикистана (Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан), Китая (Китайская академия международных проблем МИД КНР), а также представители научных центров государств-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС.

Перед участниками выступили заместитель министра иностранных дел Узбекистана А.Насыров, заместитель генерального секретаря ШОС Ван Кайвэнь, представитель Региональной антитеррористической структуры ШОС А.Голованов.

В ходе заседания был обсужден весь комплекс вопросов, связанных с функционированием организации и дальнейшими планами ее развития, в особенности в связи с вступлением в нее новых членов: Индии и Пакистана. По результатам заседания был подписан Протокол. Выводы и рекомендации будут направлены в Секретариат ШОС и в МИДы государств.