Center for Asia-Pacific Studies IMEMO: Creating a New Analytical Paradigm.

Kanaev E. A.

In bk.: Convergence Area Studies in Global paradigm: Focusing on Case Studies and Perspectives. The 1st HUFS CORE International Conference. Seul: Hankuk University of Foreign Studies, 2017. P. 21-29.

Factory Asia and Asia-Pacific Economic Regionalism: The Connectivity Factor Revisited

Kanaev E. A., Korolev A. S.

International Relations / IR. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2016. No. WP BRP 27/IR/2016 .

А.В.Лукин на Форуме ШОС

Руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ А.В.Лукин в качестве главы российской делегации принял участие в 12-м ежегодном заседании Форума Шанхайской организации сотрудничества.

Заседание прошло 11-12 мая в  столице Узбекистана Ташкенте. Заседание было организовано Институтом стратегических и межрегиональных исследований  при Президенте Республики Узбекистан, в нем участвовали делегации, сформированные Национальными исследовательскими центрами ШОС России (Центр исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО), Казахстана (Институт мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации), Киргизии (Национальный институт стратегических исследований Кыргызской республики), Таджикистана (Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан), Китая (Китайская академия международных проблем МИД КНР), а также представители научных центров государств-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС.

Перед участниками выступили заместитель министра иностранных дел Узбекистана А.Насыров, заместитель генерального секретаря ШОС Ван Кайвэнь, представитель Региональной антитеррористической структуры ШОС А.Голованов.

В ходе заседания был обсужден весь комплекс вопросов, связанных с функционированием организации и дальнейшими планами ее развития, в особенности в связи с вступлением в нее новых членов: Индии и Пакистана. По результатам заседания был подписан Протокол. Выводы и рекомендации будут направлены в Секретариат ШОС и в МИДы государств.