От мирового либерального порядка к нормализации международных отношений

Энтина Е. Г., Энтин М. Л.

Мировая экономика и международные отношения. 2017. Т. 61. № 12. С. 5-17.

Международно-правовое обеспечение приверженности традиционным ценностям и правам человека: единство или противостояние?

Энтина Е. Г., Энтин М. Л.

В кн.: Международно-правовая защита традиционных ценностей. М.: Издательский дом "Покров ПРО", 2017. С. 163-185.

Factory Asia and Asia-Pacific Economic Regionalism: The Connectivity Factor Revisited

Kanaev E. A., Korolev A. S.

International Relations / IR. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2016. No. WP BRP 27/IR/2016 .

На XI-ом Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ)

28 - 29 сентября 2017 года в МГИМО (У) МИД РФ проводился очередной Конвент Российской ассоциации международных исследований.

Свою секцию «Стабильные Балканы: мечта поколений» проводила к.полит.н., доцент департамента международных отношений и академический руководитель ОП «Международные отношения» НИУ ВШЭ Е. Г. Энтина.

На секции выступали коллеги из Института славяноведения РАН, Самарского государственного университета, Университета Загреба (Хорватия) и Университета государственного управления Будапешта (Венгрия), представители Балканского клуба МГИМО.

Обсуждались вопросы разнонаправленного влияния международных сил на Балканах, опасность попадания в ловушку нового балканского кризиса в результате отсутствия должного внимания со стороны великих сил к традиционно взрывоопасному региону при усилении тенденций к исламизации, обострению старых этнотерриториальных проблем, крайне тяжелом социально-экономического положении на Балканах.

Также в рамках Конвента ежегодно проводится конкурс на лучшую научную работу. Статья выпускницы ОП «Международные отношения» 2016 года Натальи Коноваловой  в сооавторстве с Е. Г. Энтиной, посвященная проблемам переходных обществ на примере Черногории, была признана лучшей  в номинации «Лучшая научного работа молодого ученого».  С ней можно  ознакомиться в 3 номере за 2017 год журнала «Современная Европа». Остается надеяться, что это - первый шаг на пути к научному признанию нашей выпускницы!