Российско-китайский диалог: модель 2019

Лузянин С. Г., Кортунов А., Карнеев А. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2019.

Российско-японский диалог по вопросам безопасности

Парамонов О. Г.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 102-116.

Евразийская интеграция и развитие азиатской России

Лукин А. В., Якунин В. И.

В кн.: Пути и пояса Евразии. Национальные и международные проекты развития на Евразийском пространстве и перспективы их сопряжения. М.: Весь мир, 2019. Гл. 9. С. 209-236.

The Russian “Pivot to the East” Policy: the Puzzle of Exports, FTAs and Eurasian Integration

Likhacheva A., Kalachyhin H.

International Relations. IR. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018

На XI-ом Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ)

28 - 29 сентября 2017 года в МГИМО (У) МИД РФ проводился очередной Конвент Российской ассоциации международных исследований.

Свою секцию «Стабильные Балканы: мечта поколений» проводила к.полит.н., доцент департамента международных отношений и академический руководитель ОП «Международные отношения» НИУ ВШЭ Е. Г. Энтина.

На секции выступали коллеги из Института славяноведения РАН, Самарского государственного университета, Университета Загреба (Хорватия) и Университета государственного управления Будапешта (Венгрия), представители Балканского клуба МГИМО.

Обсуждались вопросы разнонаправленного влияния международных сил на Балканах, опасность попадания в ловушку нового балканского кризиса в результате отсутствия должного внимания со стороны великих сил к традиционно взрывоопасному региону при усилении тенденций к исламизации, обострению старых этнотерриториальных проблем, крайне тяжелом социально-экономического положении на Балканах.

Также в рамках Конвента ежегодно проводится конкурс на лучшую научную работу. Статья выпускницы ОП «Международные отношения» 2016 года Натальи Коноваловой  в сооавторстве с Е. Г. Энтиной, посвященная проблемам переходных обществ на примере Черногории, была признана лучшей  в номинации «Лучшая научного работа молодого ученого».  С ней можно  ознакомиться в 3 номере за 2017 год журнала «Современная Европа». Остается надеяться, что это - первый шаг на пути к научному признанию нашей выпускницы!