The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Заседание департамента международных отношений 20 марта 2018 года

20 марта состоялось заседание департамента международных отношений НИУ ВШЭ. На заседании были рассмотрены вопросы о проектой работе, об аспирантуре, методическом обеспечении учебного процесса 2018/2019 уч. года, а также вручены благодарности преподавателям департамента.

Присутствовали: Лукин А.В., Ковалев И.Г., Суздальцев А.И., Новиков Д.П., Парамонов О.Г., Энтина Е.Г., Батюк В.И., Лихачева А.Б., Братерский М.В., Скриба А.С., Канаев Е.А., Воробьев С.А., Петелин Е.Н.

Рассматриваемые вопросы:

1. Проектная работа (Новиков Д.П.)

Преподаватели департамента были проинформированы о возможности включения руководства проектной деятельностью студентов в преподавательскую нагрузку. (С соответствующим положением можно ознакомиться по ссылке: https://www.hse.ru/docs/190682286.html )

Было принято решение о необходимости включения руководства проектной деятельностью студентов в преподавательскую нагрузку сотрудников департамента на основе представленных проектов. Ответственным за исполнение поручения назначен Д.П. Новиков.

2. Об аспирантуре департамента МО в 2018 году (Суздальцев А.И.)

Согласно статистике за 2007-2018 гг.:

• Общее количество аспирантов ДМО – 48 человек.
  • Количество защит ДМО – 9.
  • Коэффициент защищаемости диссертаций ДМО: 19%.
  • Количество профессоров с защитами ДМО: 6.

Итоги:

1. Была подчеркнута необходимость резкого повышения коэффициента защищаемости в ДМО. Для этого было принято решение об ужесточении процедуры отбора аспирантов, закрепленных за преподавателями ДМО. Преподавателям департамента настоятельно рекомендовано не соглашаться на научное руководство диссертационными работами без рассмотрения исследовательского проекта на заседании департамента и без согласования с руководством факультета.
  2. Принято решение о заочном рассмотрении департаментом исследовательского проекта поступающей в аспирантуру Эллины Шавлай для рассмотрения вопроса о возможности её поступления в аспирантуру (текст исследовательского проекта разослан 20.03.2018).
  3. Проведено обсуждение исследовательского проекта аспиранта ДМО А.А.Аликина на тему «Особенности политик США и ЕС по продвижения демократии и прав человека» (научный руководитель – Романова Т.А.). Принято решение рекомендовать Аспирантской школе НИУ ВШЭ по политическим наукам утвердить тему «Особенности политик США и ЕС по продвижению демократии и прав человека» при условии учёта высказанных замечаний. Также рекомендована смена научного руководителя.

3. Методическое обеспечение учебного процесса 2018/2019 уч. года (Лукин А.В.)

Преподавателям департамента рекомендовано включить в соответствующие учебные планы и программы изучение новой монографии «Новые международные отношения: основные тенденции и вызовы для России» (под общ. ред. А. В. Лукина) или ее отдельных глав.

4. Вручение благодарностей департамента и факультета (Лукин А.В.)

Вручены благодарности факультета профессорам А.В.Лукину и М.В.Братерскому и доценту Е.Г.Энтиной.