• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Глава в книге
The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Презентация монографии «Новые международные отношения: тенденции и вызовы для России»

31 мая 2018 года в НИУ ВШЭ прошла презентация коллективной монографии «Новые международные отношения: тенденции и вызовы для России», подготовленной в департаменте международных отношений.

В вышедшей коллективной монографии в издательстве «Международные отношения» (http://www.inter-rel.ru/book/foreign_area_studies/book480/) под редакцией руководителя департамента профессора А.В.Лукина представлены результаты исследований ведущих российских ученых-международников по широкому кругу вопросов, связанных с особенностями эволюции постбиполярной системы международных отношений, стремлением России определить и переосмыслить свое место в ней, а также теми внешнеполитическими вызовами, с которыми ей приходится сталкиваться сегодня. Издание рекомендовано учебно-методическим объединением по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 41.00.00 «Политические науки и регионоведение» для студентов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) «Международные отношения». Оно станет базовым учебным пособием для образовательных программ по международным отношениям на Факультете мировой экономики и мировой политики.

Презентацию вел А.В.Лукин. С приветственным словом к собравшимся выступили декан факультета профессор С.А.Караганов, статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Г.Б. Карасин, директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД И.И. Рогачев. В мероприятии приняли участие ученые из ведущих академических учреждений, работающих в сфере изучения международных отношений и смежных областей: МГУ им. Ломоносова, Российской академии наук (Институт США и Канады, Институт мировой экономики и международных отношений, Институт Дальнего Востока и др.), МГИМО МИД РФ, Совета по внешней и оборонной политике, Российского совета по международным делам и других научных, экспертных и образовательных организаций, а также представители бизнеса.

Выступавшие подчеркивали, что ключевой особенностью монографии является ее комплексность, и попытка охватить наиболее важные тенденции и проблемы мировых политических процессов, которые сегодня оказывают влияние на Россию. Книга включает в себя главы, написанные ведущими специалистами в разных сферах международных отношений (А.Г.Аксененок, В.И.Батюк, Т.В. Бордачев, М.В.Братерский, Л.М. Григорьев, В.М.Давыдов, В.И.Денисов, И.Д.Звягельская, Е.А.Канаев, С.А. Караганов, И.В.Кривушин, В.П. Лукин, Ф.А. Лукьянов, С.И. Лунев, Д.В.Стрельцов, И.И.Филатова и др.), что позволило  проанализировать как ключевые факторы, влияющие на изменение мировой политики: экономика, традиционная и нетрадиционная безопасность, миграционные и экологические вызовы и др., так и то, как эти факторы реализуются в разных регионах мира.

Представляя монографию, декан факультета мировой экономики и мировой политики С. А. Караганов отметил, что именно широта проведенного исследования делает его новаторским и определяет его высокую востребованность как академическими учеными, так и практиками – представителями государства и даже частного бизнеса. Он отметил растущую роль комплексного осмысления происходящих в мире трендов с точки зрения потенциальных вызовов и возможностей для России.

В своем выступлении заместитель министра иностранных дел России Г.Б. Карасин подтвердил большую значимость подобных фундаментальных политических исследований для практиков, прежде всего российских дипломатов. В условиях современного мира, даже самые эффективные дипломатические службы могут оказаться в плену бюрократической инерции и проводить политику, опираясь на неадекватную, возможно уже устаревшую картину мира, они могут потерять способность анализировать происходящие тренды и процессы во всей полноте. В этом смысле представленная монография имеет большую ценность для органов государственной власти, представляя собой основанное на фундаментальной науке видение мировых политических процессов и основанной на нем «широкой» политической повестки. Это мнение подтвердил и директор департамента новых вызовов и угроз МИД РФ И. И. Рогачев – по его словам данная книга крайне важна для российской дипломатии, которая нуждается в новых идеях и теориях для проведения максимально эффективной внешней политики страны в условиях все возрастающих вызовов международной среды.

В ходе презентации книги гости имели возможность задать вопросы авторам монографии. Одной из главных проблем, выявленных в ходе дискуссии, стал вопрос о способности ученых и экспертов предсказывать будущее, а также  проблема снижения прогностических способностей существующих теорий и концепций. Это диктует необходимость возврата к широким коллективным исследованиям, примером которого стала представленная монография. Один из авторов книги, председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике и профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А. Лукьянов отметил нехватку в современной науке ощущения цельности и непрерывности времени. По его мнению, в данном труде предпринимается попытка преодолеть эту проблему, взглянуть на мир целиком и рассмотреть его общие законы его развития с политической точки зрения.

Собравшиеся отмечали, что коллективная монография «Новые международные отношения: тенденции и вызовы для России» представляет собой попытку переосмысления российским научным сообществом современных международных отношений с целью сформировать целостную картину современного мира во всей ее сложности и многогранности. Данный труд будет интересен ученым, экспертам, сотрудникам органов государственной власти, а также всем интересующимся мировой политикой.