Российско-китайский диалог: модель 2019

Лузянин С. Г., Кортунов А., Карнеев А. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2019.

Республика Беларусь: эволюция политики балансирования между Востоком и Западом

Суздальцев А. И.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 2. С. 117-137.

Евразийская интеграция и развитие азиатской России

Лукин А. В., Якунин В. И.

В кн.: Пути и пояса Евразии. Национальные и международные проекты развития на Евразийском пространстве и перспективы их сопряжения. М.: Весь мир, 2019. Гл. 9. С. 209-236.

The Russian “Pivot to the East” Policy: the Puzzle of Exports, FTAs and Eurasian Integration

Likhacheva A., Kalachyhin H.

International Relations. IR. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018

Встреча с делегацией из КНР

14 июня в департаменте международных отношений НИУ ВШЭ состоялась встреча с делегацией из Академии общественных наук КНР.

С российской стороны во встрече приняли участие А.В. Лукин (руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ), М.А. Конаровский (Чрезвычайный и Полномочный Посол России, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО), А.Д. Дикарев (ведущий научный сотрудник Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО), Сенюк Н.Ю. (доцент кафедры мировой экономики МГИМО) и А.С. Пятачкова (заместитель заведующего Азиатско-Тихоокеанским сектором ЦКЕМИ НИУ ВШЭ).

Китайскую сторону представляли Чжун Фэйтэн (старший научный сотрудник Института АТР КАОН), Чжан Чжунюань (старший научный сотрудник Института АТР КАОН), Фу Цзинюнь (старший научный сотрудник Института АТР КАОН), Чжоу Ямин (Института АТР младший научный сотрудник КАОН).

На встрече обсуждались проблемы развития российско-китайского сотрудничества на фоне санкций со стороны стран Запада, внешняя политика США и ее влияние на ситуацию в АТР, китайско-американское взаимодействие, а также отдельные аспекты Сопряжения ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути и другие вопросы.