• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Глава в книге
The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Заседание департамента международных отношений

12 сентября стоялось первое в 2018/2019 учебном году заседание департамента международных отношений. Вел заседание руководитель департамента профессор А.В.Лукин.

На повестка дня стояли следующие вопросы:

  1. О работе образовательной программы бакалавриата "Международные отношения" (докладчик: академический руководитель программы бакалавриата Е.Г.Энтина).
  2. О программах учебных дисциплин (докладчик: заместитель декана А.И. Суздальцев).
  3. О научной работе департамента (докладчик А.В.Лукин).

Е.Г.Энтина ознакомила преподавателей департамента с новыми тенденциями в преподавании в университете и на факультете и с результатами заседания Совета образовательной программы. Большое внимание было уделено необходимости активизации проектной работы студентов. Своим опытом привлечения к проектной деятельности поделились профессор Е.А.Канаев и доцент М.А.Графова. А.И Суздальцев осветил состояние программ курсов, читаемых преподавателями факультета. А.В.Лукин рассказал о проектах департамента в области научной работы, изменениях в системе академических надбавок, издании коллективных монографий и специальных выпусков научных журналов. Он ознакомил присутствующих с планами научных изданий на новый учебный год, в том числе, с использованием возможностей недавно созданной Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма, и призвал всех сотрудников принять в них активное участие с целью повышения показателей публикационной активности как отдельных сотрудников, так и департамента в целом.

Были приняты следующие решения:

1. Создать рабочую группу департамента по анализу соответствия стандартам ВШЭ программ курсов, читаемых преподавателями департамента, в составе: И.В.Кривушин, А.И.Суздальцев и Е.К.Энтина. Для более эффективной работы группа сможет привлекать других сотрудников департамента в качестве экспертов.

2. Утвердить следующие программы курсов:

1) «Политическая история Китая» (Кашин В.Б., Пятачкова А.С.)

2) «Межкультурное взаимодействие в современном мире» (Графова М.А.)

3) «Бизнес в ЮВА: предпосылки успеха» (Канаев Е.А.)

4) «Национальная и международная безопасность» (Дисэн Г.)

3. При обновлении программ курсов рекомендовать использовать издания, подготовленные в департаменте, в частности, главы коллективной монографии «Новые международные отношения: основные тенденции и вызовы для России» (М., Международные отношения, 2018).

4. Всем преподавателям представить предложения по проектной работе со студентами.

5. Участникам специального выпуска журнала «Контуры глобальных трансформаций» представить статьи к 15 сентября.

6. Рекомендовать профессора Е.А.Канаева и доцента О.Г.Парамонова в качестве членов Академического совета аспирантской школы по политологии (в связи с необходимостью этим сотрудникам вести административную работу в соответствии с контрактом, вместо А.В.Лукина и И.В.Кривушина).