Российско-китайский диалог: модель 2019

Лузянин С. Г., Кортунов А., Карнеев А. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2019.

Регион в центре событий

Лукин А. В., Новиков Д. П.

Россия в глобальной политике. 2019. Т. 17. № 3. С. 156-166.

Формирование новой системы европейской безопасности: проблемы и вызовы

Кутырев Г. И.

В кн.: Роль международных организаций в современном мире. Актуальные проблемы международных отношений и международного права: Сборник статей. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых / Под. ред. Т.В. Кашириной, Д.А. Сидорова.. Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2019. С. 187-193.

The Russian “Pivot to the East” Policy: the Puzzle of Exports, FTAs and Eurasian Integration

Likhacheva A., Kalachyhin H.

International Relations. IR. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018

Поездка А.В.Лукина в Шанхай

3-5 ноября 2018 г. руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин находился в Шанхае.

3 ноября он выступил с докладом на тему «Новые трактовки российской истории: критический анализ западных подходов» на семинаре «Построение системы знаний и теория дисциплины «Российские и евразийские исследования», проводившегося в Восточно-китайском педагогическом университете в рамках Второй всекитайской молодежной мастерской в области российских и евразийских исследований.

4 ноября А.В.Лукин принял участие в Симпозиуме по международной торговле и переформатированию глобальных цепочек создания стоимости, организованному Китайским центром международных экономических связей (КЦМЭС). На симпозиуме присутствовали и выступали представители научных и бизнес кругов различных стран мира. Его открыли Первый вице-президент КЦМЭС, бывший заместитель председателя Государственного комитета по развитию и реформе Чжан Сяоцян и бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен. А.В.Лукин выступил основным докладом на тему «Новая роль Китая в мире и российско-китайское сотрудничество».

5 ноября А.В.Лукин выступил на Международном форуме бизнес-медиа и исследовательских центров в Хунцяо, проходившем в рамках Первой китайской международной импортной выставки «China International Import Expo». Форум был организован Государственным управлением по делам прессы и печати Госсовета КНР. Его открыл заведующий отделом пропаганды, член Политбюро ЦК КПК Хуан Куньмин. В форуме приняли участие руководители крупнейших СМИ и исследовательских центров многих стран мира. А.В.Лукин выступил с докладом на секции, посвященной теме «Открытый Китай и мировое развитие».