Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Заседание департамента международных отношений (15.11.2018)

15 ноября 2018 года состоялось заседание департамента международных отношений.

В целях напоминания, а также для ознакомления отсутствовавших на заседании предлагаем ознакомиться с кратким отчетом по итогам заседания:

Присутствующие:

Лукин А.В., Ковалев И.Г., Кривушин И.В., Суздальцев А.И., Лунев С.И., Рыжков В.А., Коваль Т.Б., Канаев Е.А., Парамонов О.Г., Сенюк Н.Ю., Скриба А.С., Дизен Гленн Эрик Андре, Графова М.А., Зверева Т.Б., Энтина Е.Г., Пятачкова А.С., Нефедов Б.И., Гласер М.А.

На повестке дня стояли следующие вопросы:

1. Проблемы публикационной активности ППС департамента (А. В. Лукин);

2. Изменения в методическом обеспечении учебного процесса (А. И. Суздальцев);

3. Проектная работа в нагрузках ППС департамента (А.И. Суздальцев).

Руководитель департамента, профессор А.В. Лукин осветил вопросы, касающиеся процедуры оценки публикационной активности (ОПА) ППС департамента, в том числе типа учитываемых публикаций, критериев их учёта и количества начисляемых баллов. Всем сотрудникам департамента рекомендуется изучить «Регламент оценки публикационной активности работников НИУ ВШЭ в 2018 году», а также списки журналов, публикации в которых засчитывает НИУ ВШЭ. Заместитель декана по методической работе, доцент А.И. Суздальцев сообщил о подготовке факультета к открытию на базе факультета МЭиМП Диссертационного совета по международным отношениям (подробнее со списком специальностей и информацией по совету можно ознакомиться в информационных письмах, направленных всем членам Совета) и формировании его состава, призвав кандидатов в члены Совета оперативно заполнить и прислать кадровые справки. Кроме того, преподаватели были ознакомлены с изменениями в методическом обеспечении учебного процесса, в частности было сообщено об упрощении структуры и создании нового шаблона программ учебных дисциплин.

В рамках доклада А.И. Суздальцева сотрудники департамента также были проинформированы о состоянии проектной деятельности департамента, в рамках которой в настоящий момент инициируется 9 проектов по международной тематике, рассчитанных на привлечение 104 студентов. Академический руководитель ОП «Международные отношения» доцент Е.Г. Энтина отметила, что общее количество студентов ОП МО (2,3,4 курсы) составляет 270 человек – это в настоящий момент не позволяет говорить о полном обеспечении студентов проектной работой.

Были приняты следующие решения:

1. Назначить преподавателя Новикова Д.П. координатором по вопросам оценки публикационной активности сотрудников департамента международных отношений.
  2. Рекомендовать сотрудникам департамента международных отношений продолжить работу по созданию проектов для студентов ОП «Международные отношения».