Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Совместное заседание департамента международных отношений и департамента зарубежного регионоведения

22 января 2019 года состоялось совместное заседание департамента международных отношений и департамента зарубежного регионоведения.

В целях напоминания, а также для ознакомления отсутствовавших на заседании предлагаем ознакомиться с кратким отчетом по итогам заседания.

Присутствующие:

Лукин А.В., Кривушин И.В., Суздальцев А.И., Бордачев Т.В., Братерский М.В., Канаев Е.А., Коваль Т.Б., Кондратьева Н.Б., Нефедов Б.И., Скриба А.С., Рыжков В.А., Новиков Д.П., Парамонов О.Б., Гласер М.А., Сенюк Н.Ю., Вишнякова В.В., Воробьев С.А., Волосюк О.В., Пузанова О.В.

На повестке дня стояли следующие вопросы:

1. О результатах заседания Кадровой комиссии (Кривушин И.В., Суздальцев А.И.);
  2. Подведение окончательных итогов научной работы и публикационной активности департамента и составление планов научных публикаций на 2019 год (А.В. Лукин);
  3. О составлении нового списка зарубежных научных журналов НИУ ВШЭ по направлению Международные отношения (А.В. Лукин);
  4. Обсуждение позиции департамента по реформе Положения о контроле знаний;
  5. Разное.

Заместитель руководителя департамента международных отношений, профессор Кривушин И.В. и заместитель декана по методической работе, доцент А.И. Суздальцев ознакомили сотрудников департамента с результатами рассмотрения Кадровой комиссией претендентов на должности ППС департамента МО. Затем состоялось голосование по кандидатам на замещение должностей ППС департамента.

Руководитель департамента, профессор А.В. Лукин подвел окончательные итоги научной работы и публикационной активности департамента международных отношений, а также рассказал о планах научных публикаций на 2019 год. Сотрудникам департамента было рекомендовано публиковаться в журналах, публикации в которых в наибольшей степени повышают наукометрические показатели ( URL: https:// scientometrics. hse. ru / goodjournals ). В целях успешного прохождения оценки публикационной активности всем сотрудникам департамента, в том числе и внешним совместителям, необходимо давать в научных работах ссылку на аффилиацию НИУ «Высшая школа экономики».

А.В. Лукин также ознакомил преподавателей с изменениями в системе начисления академических надбавок. В ходе заседания сотрудники департамента обсудили и утвердили список журналов, входящих в список SCOPUS, которые будут рекомендованы департаментом для включения в новый список зарубежных научных журналов НИУ ВШЭ по направлению «Международные отношения». В рамках обсуждения позиции департамента по реформе Положения о контроле знаний было согласовано отношение департамента к предложенным изменениям в Положение.

Были приняты следующие решения:

1. Рекомендовать на избрание на должность профессорско-преподавательского состава департамента международных отношений следующих претендентов: Дизен Гленн Эрик Андре, Графова М.А., Сенюк Н.Ю., Новиков Д.П.
  2. Не рекомендовать на избрание на должность профессорско-преподавательского состава департамента международных отношений следующих претендентов: Алонци Роберта, Белинский А.В., Мерцалова Е.В., Бойко А.А.
  3. Рекомендовать на избрание на должность профессорско-преподавательского состава департамента зарубежного регионоведения доцента Вишнякову В. В.
  4. Рекомендовать сотрудникам департамента международных отношений прислать названия зарубежных журналов, входящих в список SCOPUS, независимо от квартиля, которые они считают достойными вхождения в список зарубежных научных журналов НИУ ВШЭ по направлению «Международные отношения».