Environment in Times of War: Climate and Energy Challenges in the Post-Soviet Region

Маслова Е. А., Sakwa R., Devyatkin P. et al.

Vol. 1. Iss. 1. Milan: Italian Institute for International Political Studies (ISPI), 2022.

ЮАР в БРИКС: ожидания и реальность

Кривушин И. В.

Электронный научно-образовательный журнал "История". 2022. Т. 13. № 3 (113).

Innovative environment and Development of Universities 3.0

Stupin R., Grebneva A.

In bk.: Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «Экономика сегодня: современное состояние и перспективы развития» (Вектор-2022): сборник материалов. Prt. 4. _, 2022. P. 253-258.

Интервью С.А.Воробьева ливанскому электронному изданию «Ахбар аль-Яум»

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ Сергей Александрович Воробьев дал интервью «Ахбар аль-Яум» в связи в визитом В.В.Путина в Ватикан.

В пятницу, 7 июня, профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ Сергей Александрович Воробьев дал интервью информационному агентству «Ахбар аль-Яум», которое ориентировано на христианские, главным образом, маронитские и католические общины Ливана. Сергей Александрович ответил на вопросы агентства в связи с предстоящим визитом президента В.В.Путина в Ватикан, запланированным на июнь текущего года. Профессор Воробьев сделал акцент на необходимости максимально возможной консолидации усилий христианского мира в условиях реально существующей угрозы мусульманского экстремизма. Речь не идет о борьбе с исламской религией, а исключительно о решительном противодействии угрозе экстремизма, прикрывающегося исламскими лозунгами. В этой связи на первое место выступает проблема Иерусалима, которая не должна рассматриваться, по мнению профессора Воробьева, как объект противоборства иудаизма и мусульманства, а должна предполагать учет интересов мирового христианства, поскольку и Голгофа, и Храм Вознесения находятся на территории священного города.

На вопрос ведущего относительно возможности приезда Пантифика в столицу России с официальным визитом было указано, что подобные вопросы руководство РФ решает в тесной координации с Русской Православной Церквью (РПЦ). Профессором НИУ ВШЭ было отмечено, что в лоне РПЦ фактически существует две тенденции: первая, ставящая во главу угла изначальные теологические разногласия с Ватиканом; вторая же предполагает возможность сближения Западных и Восточных церквей в контексте совместного противостояния экстремистам от Ислама.

В заключении, профессор Воробьев особо подчеркнул, что подобный вывод является его сугубо личной точкой зрения.

Ссылка на телепередачу: https://www.akhbaralyawm.com/153051_هل-يكون-بوتين-أوّل-رئيس-روسي-يستقبل-البابا-في-موسكو؟