Российско-американское научное сотрудничество в Арктике в эпоху геополитической турбулентности

Сергунин А. А., Конышев В. Н.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. № 1. С. 138-144.

Шанхайская Организация Сотрудничества как новая модель сотрудничества в области безопасности: Сравнение ШОС и ОДКБ (作为新型安全合作模式的上海合作组织与集安条约组织之比较)

Fan X.

In bk.: Шанхайская Организация Сотрудничества в сравнительном освещении: направления и пути (比较视阈中的上海合作组织:方向和路径). Beijing: 世界知识出版社 "Мировые знания", 2023. Ch. 10. P. 167-187.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

А.В.Лукин на конференции во Владивостоке

Руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин принял участие в организации и проведении Международной научной российско-китайской конференции «Исторические и современные аспекты взаимоотношений России и Китая в свете 70-летия образования КНР», прошедшей 3 сентября 2019 г. во Владивостоке.

Конференция состоялась в стартовый день пятого Восточного экономического Форума ( https://historyrussia.org/sobytiya/mezhdunarodnaya-nauchnaya-rossijsko-kitajskaya-konferentsiya-sostoyalas-v-startovyj-den-vef.html) и была организована Российским историческим обществом.

На ней выступили известные ученые из России и Китая, в том числе генеральный директор Государственного Эрмитажа академик РАН М.Б.Пиотровский, ректор Дальневосточного федерального университета Н.Ю.Анисимов, вице-президент Китайской академии общественных наук, директор Института исторических исследований Китая Гао Сян, вице-президент Ассоциации бывших дипломатов Китая посол Чжоу Сяопэй, научный руководитель Института востоковедения РАН академик В.В.Наумкин, главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, член-корреспондент РАН В.Л.Ларин. А.В.Лукин выступил на пленарном заседании конференции с докладом на тему «Российско-китайское стратегическое партнерство и структура международных отношений».

В рамках конференции в помещении ВЭФ была организована выставка «Россия – Китай. К 70-летию образования КНР», на которой демонстрировались уникальные документы из российских архивов. Организаторами выставки выступили Российское историческое общество, фонд «История Отечества», Федеральное архивное агентство, Государственный архив Российской Федерации при поддержке ОАО «РЖД» и участии ТАСС.