Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Заседание департамента международных отношений и департамента зарубежного регионоведения

10 октября 2019 года состоялось заседание департамента международных отношений и департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Текущая ситуация по публикационной активности сотрудников департамента МО в рамках кампании ОПА, разное.
  2. Обсуждение диссертации аспиранта 3-го года очной формы обучения Гаояня Цююя (научный руководитель: Лукин А.В.).
  3. Аттестация аспирантов.

Руководитель департамента профессор А.В. Лукин открыл заседание с освещения текущей ситуации по публикационной активности сотрудников департамента международных отношений. Ряду сотрудников, в особенности внешним совместителям, было вновь рекомендовано активизировать публикационную активность, а также не забывать выполнять условия по обозначению аффилиации НИУ ВШЭ. Профессор А.В. Лукин подчеркнул, что с 2021 г. непрохождение сотрудником департамента ОПА будет являться основанием для отказа в зачислении его в штат и перевода на гражданско-правовой договор. Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики, профессор департамента международных отношений И.Г. Ковалев напомнил преподавателям о необходимости обновить программы своих учебных дисциплин в новом электронном формате до 1 ноября 2019 г.

Заместитель руководителя департамента профессор И.В. Кривушин рассказал об открытии на факультете собственной Аспирантской школы и Диссертационного совета по специальностям 23.00.04 Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития, 07.00.03 Всеобщая история (новая и новейшая история) и 07.00.15 История международных отношений и внешней политики. Было рекомендовано поощрить профессора И.В. Кривушина за активное участие и вклад в создание Аспирантской школы и Диссертационного совета.

По итогам аттестации аспирантов 1-3 годов очной формы обучения были приняты следующие решения:

1. Аспиранту 3-го года очной формы обучения Гаояню Цююю доработать и предоставить диссертацию на рассмотрение комиссии в составе Братерского М.В., Сенюк И.В. и Владимировой А.В.
  2. Аттестовать аспирантов 3-го года очной формы обучения Гаояня Цююя и Королева А.С.
  3. Аттестовать аспирантов 2-го года очной формы обучения Аликина А.А., Кочегурова Д.А., Семенова М.Е. и Чжан Цзыхао.
  4. Аттестовать аспиранта 1-го года очной формы обучения Мейера Т.
  5. Не аттестовать аспиранта 1-го года очной формы обучения Файншмидта Р.И.

Протокол заседания 10.10.2019 (PDF, 134 Кб)