Прогноз изменения военных расходов Великобритании

Тебин П. Ю.

Мировая экономика и международные отношения. 2024. Т. 68. № 3. С. 46-58.

От «созерцательного регионоведения» к прикладным кроссрегиональным исследованиям

Дегтерев Д. А.

В кн.: Регионы в политике, политика в регионах. Политическая наука: Ежегодник-2023. М.; Пермь: ИЦ «Титул», 2023. Гл. 5. С. 103-121.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Заседание департамента международных отношений (15.01.2020)

15 января 2020 года состоялось заседание департамента международных отношений НИУ ВШЭ.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Обсуждение результатов рассмотрения кадровой комиссией претендентов на избрание на должности ППС и голосование по рекомендации преподавателей на должности ППС.
  2. Представление аспирантов 1-го года обучения членам Департамента и обсуждение тем диссертаций аспирантов (Кривушин И.В.).
  3. Разное.

Сотрудники департамента международных отношений обсудили результаты рассмотрения кадровой комиссией претендентов на избрание на должности профессорско-преподавательского состава и провели голосование по рекомендации Департаментом преподавателей на должности ППС.

Членам департамента были представлены аспиранты 1-го года обучения Аспирантской школы по международным отношениям и зарубежному регионоведению. Заместитель руководителя департамента, академический директор Аспирантской школы по международным отношениям и зарубежному регионоведению профессор И.В. Кривушин руководил процессом обсуждения тем диссертаций аспирантов 1-го года обучения.

В ходе обсуждения тем диссертаций аспирантов 1-го года обучения приняты следующие решения:

1. Утвердить тему диссертации Садыгзаде Мурада (н /р - профессор ДМО И.Г.Ковалев) «Эволюция политики Великобритании в отношении монархий Персидского залива в 2010-2019 гг.»;
  2. Утвердить тему диссертации Киевец Семена (н /р - доцент ДМО А.И.Суздальцев) «Крымский фактор во внешней политике Украины (2014-2019 гг.)»;
  3. Утвердить тему диссертации Юнеман Романа (н /р - доцент ДМО А.И.Суздальцев) «Эволюция политики Республики Казахстан по отношению к России в 2014-2019 годах».
  4. Утвердить тему диссертации Бондаренко Никиты (н/р - профессор ДМО М.А.Гласер) «Историческая политика Японии как инструмент решения её территориальных споров (на примере японо-корейского спора вокруг островов Лианкур)».
  5. Поддержать общее направление темы диссертации Баяк Андраша «The Role of American Identity in Securitization of U. S. - China Relations in the Age of Trump» и провести обсуждение темы на НИСе 22 января в 18.00 с привлечением профессора департамента В.И. Батюка, профессора Казанцева А.А. и старшего преподавателя Новикова Д.П.
  6. Прикрепить к Аспирантской школе по международным отношениям и зарубежному регионоведению Белоус Юлии (н /р - Х-Й.Шпангер, профессор-исследователь НИУ ВШЭ, сотрудник Франкфуртского института исследований мира) и утвердить тему диссертации «Региональная политика Европейского союза как фактор центробежных тенденций в политическом развитии Испании».
  7. Прикрепить к Аспирантской школе по международным отношениям и зарубежному регионоведению Савинова Романа (н /р - Д.М.Бондаренко, профессор Школы исторических наук и директор Международного центра антропологии НИУ ВШЭ, член-корреспондент РАН) и утвердить тему диссертации «Проект Восточноафриканской федерации как проблема внутренней и внешней политики Танзании» с возможностью некоторой ее коррекции в дальнейшем.
  8. Согласовать Лидину Алексею (н /р - А.Крикович, доцент ФМЭМП) до 29.01.2020 г. общее направление диссертационных исследований и тему диссертационного проекта с комиссией в составе старшего преподавателя Новикова Д.П., доцента Бордачева Т.В. и научного сотрудника департамента Кутырева Г.И.

Руководитель Департамента профессор А.В. Лукин напомнил сотрудникам Департамента, что с 2021 года показатели Оценки публикационной активности (ОПА) станут блокирующими при заключении или продлении трудового договора, вследствие чего Департамент не сможет продлить договоры коллегам, показатели ОПА которых не соответствуют установленным Университетом нормам. Сотрудникам, у которых не хватает баллов для прохождения ОПА, рекомендовано активизировать публикационную активность и при возникновении сложностей с публикацией направить статьи руководителю департамента А.В. Лукину. Кроме того, Департамент настоятельно рекомендует ознакомиться со списком журналов, публикации в которых учитываются в оценке публикационной активности сотрудников: https://scientometrics.hse.ru/goodjournals

Академический руководитель ОП «Международные отношения» доцент Е.Г. Энтина выступила с предложением распространить схему формулы оценки на оценивание выпускных квалификационных работ (ВКР) с целью учесть в итоговой оценке не только непосредственно защиту ВКР студентов перед ГЭК, но и оценки руководителя и оппонента ВКР. Сотрудники департамента в целом поддержали предложение Е.Г. Энтиной, высказавшись, что доля защиты ВКР должна составить не менее 50 % от итоговой оценки.