Гленн Дисэн о положении США в контексте российско-китайского сотрудничества в Арктике для новостного агентства “Sputnik” (20.01.20)
На сайте новостного агентства “Sputnik” опубликована статья профессора департамента международных отношений - Гленна Дисэна “'Kissinger’s Nightmare': How Russo-Chinese Arctic Cooperation May Upset US Control Over the Sea”.
В статье автор рассматривает процесс взаимодействия РФ и КНР в Арктическом регионе через призму интересов безопасности США, а также отдельно сосредотачивается на анализе проекта «Северного морского пути».
В настоящей статье Гленн Дисэн:
- обозначает значимость «полярного шелкового пути» для каждой из сторон: США, РФ, КНР, а также отдельно для ЕС
- анализирует связанные с проектом конкретные издержки и угрозы США
- приводит ряд условий, при которых в Арктике возможно сохранение баланса сил великих держав.
Обозначенная проблема анализируется в статье с привлечением фактологического материала и официальных документов всех 3-х сторон, в частности, их «Арктических стратегий».
Дата
23 января, 2020 г.
Рубрики
В статье упомянуты
Персоны
Дисэн Гленн Эрик Андре