Серия комментариев С.А.Воробьева относительно ливийского урегулирования
13 января профессор Департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев принял участие в политической телепрограмме на ливанском канале «Аль-Ватан», вещающем из Туниса. Участники дискуссии обсудили вопросы, связанные с ливийским урегулированием, московскую встречу России и Турции с участием сторон внутриливийского конфликта. Профессор разъяснил официальную позицию Российской Федерации по данной проблеме. В обсуждении участвовали эксперты из Лондона, Рима и Брюсселя.
В тот же день С.А. Воробьев выступил с комментарием для британской телерадиовещательной корпорации «ВВС Arabic» по проблематике, связанной с прекращением огня и приостановкой боевых действий в Западной Ливии и полемизировал по этой теме с ливийским коллегой.
14 января на курдском телеканале «Ронахи-ТВ», вещающем из сирийского города Камышлы, профессор дал экспертную оценку динамике обстановки в Ливии и вокруг нее. Им были также затронуты проблемы российско-турецких отношений, связанные с политикой этих стран на сирийском треке.
19 января профессор С.А. Воробьев принял участие в политической программе «Искусство возможного» на сирийском правительственном канале «Аль-Ихбарийя Ас-Сурийя», дискутируя о причинах обострения военной ситуации в провинции Идлиб, а также современному состоянию и перспективе развития российско-турецких отношений. Помимо этого, обсуждались и возможные варианты развития обстановки в Ливии в свете итогового документа Берлинской конференции.
Ссылки на эфир:
https://www.facebook.com/LIBYAALWATANTV/videos/537368470195836/