• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Глава в книге
The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Заседание департамента международных отношений НИУ ВШЭ (23.04.2020)

23 апреля 2020 года состоялось очередное заседание департамента международных отношений НИУ ВШЭ.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы. 

Повестка заседания:

  1. Обсуждение морального состояния ППС; проблем дистанционного онлайн-образования;
  2. О стимулировании участия ППС в мероприятиях департамента (А.В. Лукин);
  3. О результатах проведения вступительных испытаний в аспирантуру (И.В. Кривушин);
  4. Об опыте реализации проектов со студентами (И.В. Кривушин; М.А. Графова; И.Г. Кутырев);
  5. Голосование по конкурсу ППС.

Сотрудники департамента обсудили текущую реализацию дистанционного онлайн-образования и возникающие в связи с этим проблемы. Заместитель руководителя департамента, старший преподаватель Д.П. Новиков рассказал о том, что не менее 30% экзаменов в летнюю сессию должны проходить с использованием прокторинга, процедуры наблюдения и контроля за дистанционным испытанием. В связи с этим, руководитель департамента, профессор А.В. Лукин призвал преподавателей повторно рассмотреть возможность проведения экзаменов по их курсам с прокторингом. Профессор А.В. Лукин также отметил необходимость более активного участия ППС в мероприятиях департамента, в частности в организуемом совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма Евразийском онлайн-семинаре.

Заместитель департамента международных отношений, академический директор Аспирантской школы по международным отношениям и зарубежным региональным исследованиям, профессор И.В. Кривушин рассказал о результатах проведения вступительных испытаний в аспирантуру. Кроме того, профессор И.В. Кривушин, доцент М.А. Графова, научный сотрудник департамента Г.И. Кутырев и ряд других сотрудников, реализующих проекты со студентами, поделились своим опытом их организации и обсудили способы представления результатов проектов студентов, которые бы поощряли участие последних в них. Руководитель департамента, профессор А.В. Лукин отметил что, в ближайшем будущем будет нарастать конкуренция между проектными предложениями преподавателей факультета, в связи с чем сотрудникам департамента необходимо быть готовыми повышать качество и увеличивать разнообразие предлагаемых проектов для привлечения студентов.

В ходе заседания сотрудники департамента также обсудили результаты рассмотрения кадровой комиссией претендентов на избрание на должности профессорско-преподавательского состава и провели голосование по конкурсу ППС.