Россия и Китай в Большой Евразии

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2020. № 5. С. 46-59.

Защита мира, земли, свободы выбора для всех стран: новые идеи для внешней политики России

Караганов С. А., Суслов Д. В., Примаков Е. и др.

В кн.: XXI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020. С. 1-92.

Историография шотландского сепаратизма

Кривушин И. В., Миронова Е. В.

Высшая школа экономики, 2020. № 1.

Статья О.Г.Парамонова на сайте РСМД

О.Г.Парамонов опубликовал статью «Индо-Тихоокеанская доктрина Синдзо Абэ — основа будущей внешней политики Японии» на сайте Российского совета по международным делам.

В статье О.Г.Парамонова, доцента департамента международных отношений факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, говорится о важных достижениях С.Абэ в сфере внешней политики, об оставшихся в «тени» нерешенных сверхзадачах, в частности, о вкладе Токио в актуализацию концепции Индо-Тихоокеанского региона. При этом к достижениям Синдзо Абэ можно добавить и то, что администрация Д.Трампа стала разделять подходы своего «младшего союзника» к региональному мегапроекту. Одновременно японский премьер прилагал значительные усилия для того, чтобы данная концепция в целом не стала новым источником напряжения в российско-японских отношениях.

Читать статью полностью на сайте: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/indo-tikhookeanskaya-doktrina-sindzo-abe-osnova-budushchey-vneshney-politiki-yaponii/