Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

От «созерцательного регионоведения» к прикладным кроссрегиональным исследованиям

Дегтерев Д. А.

В кн.: Регионы в политике, политика в регионах. Политическая наука: Ежегодник-2023. М.; Пермь: ИЦ «Титул», 2023. Гл. 5. С. 103-121.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Центральная Азия плюс Япония: новый премьер – новая эра отношений?

О.Г.Парамонов, доцент департамента международных отношений НИУ ВШЭ, дал интервью информационно-аналитическому центру МГУ.

О.Г. Парамонов рассказал о политике Японии в Центральной Азии и поделился своими оценками, изменится ли в качественном ключе политика нового японского кабинета в регионе. По мнению О.Г. Парамонова, в период второго и последующих кабинетов Синдзо Абэ политика Японии в отношении региона Центральной Азии сохранила ситуативный, догоняющий характер, хотя были и поводы для ожидания перемен. У нового премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги в ближайшее время также не окажется достаточных политических и финансово-экономических ресурсов для того, чтобы конвертировать сложившийся положительный имидж Японии в регионе в новую центральноазиатскую повестку. Концепция «Свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона» остаётся для Токио более важной.

Организацией интервью и подготовкой материала «Центральная Азия плюс Япония: новый премьер - новая эра отношений?» к публикации занималась стажёр ИАЦ МГУ, студентка 3 курса ОП «Международные отношения» НИУ ВШЭ Ольга Вишняк.

Читать интервью: https://ia-centr.ru/experts/olga-vishnyak/tsentralnaya-aziya-plyus-yaponiya-novyy-premer-novaya-era-otnosheniy/