Российско-американское научное сотрудничество в Арктике в эпоху геополитической турбулентности

Сергунин А. А., Конышев В. Н.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. № 1. С. 138-144.

Шанхайская Организация Сотрудничества как новая модель сотрудничества в области безопасности: Сравнение ШОС и ОДКБ (作为新型安全合作模式的上海合作组织与集安条约组织之比较)

Fan X.

In bk.: Шанхайская Организация Сотрудничества в сравнительном освещении: направления и пути (比较视阈中的上海合作组织:方向和路径). Beijing: 世界知识出版社 "Мировые знания", 2023. Ch. 10. P. 167-187.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Профессор С.А.Воробьев в эфире арабского телевидения

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев стал гостем на сирийском телеканале «Аль-Ихбария».

26 ноября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев принял участие в политическом телешоу на правительственном телевидении Сирии «Аль-Ихбария».

Состоялась дискуссия по вероятным сценариям развития российско-американских отношений в связи с грядущим приходом в Белый дом администрации Дж. Байдена, в первую очередь на ближневосточном треке. Профессор выразил в этой связи пессимизм, заявив, что в Москве не ожидают каких-либо позитивных сдвигов в контактах с Вашингтоном.

Он не исключил дальнейшего ужесточения санкционной политики США в отношении РФ и дружественных ей государств, отметил, что дальнейшее шаги Вашингтона на ослабление российских позиций на постсоветском пространстве неизбежно приведут к дальнейшей деградации в российско-американских отношениях. Вместе с тем, по мнению С.А.Воробьева существуют надежды на некоторый прогресс в области контроля над стратегическими вооружениями. В программе также принял участие эксперт из Вашингтона.

Ссылка на эфир: https://youtu.be/js_1-iZjx0k