Environment in Times of War: Climate and Energy Challenges in the Post-Soviet Region

Маслова Е. А., Sakwa R., Devyatkin P. et al.

Vol. 1. Iss. 1. Milan: Italian Institute for International Political Studies (ISPI), 2022.

Баскские националисты в Наварре: долгий путь к успеху

Кривушин И. В.

Ибероамериканские тетради. 2022. Т. 10. № 1. С. 69-83.

Innovative environment and Development of Universities 3.0

Stupin R., Grebneva A.

In bk.: Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «Экономика сегодня: современное состояние и перспективы развития» (Вектор-2022): сборник материалов. Prt. 4. _, 2022. P. 253-258.

Профессор С.А.Воробьев в эфире арабского телевидения (14.01.2021)

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев стал гостем программы на телеканале «Рухана».

«Какие изменения возможны в политике США на Ближнем Востоке и в Сирии, в частности?» - дискуссия на эту тему состоялась в эфире телеканала сирийских курдов «Рухана» 14 января. В обсуждении приняли участие: профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев, а также эксперты из Лондона и Дамаска.

С.А. Воробьев акцентировал внимание участников на том, что важное место в ответе на эти вопросы будет занимать позиция новой американской администрации в отношении действий Турции на Арабском Востоке и то, как будут складываться американо-турецкие отношения в целом. Он отверг обвинения британского участника дискуссии ИРИ в «шиитской экспансии» в регионе, отметив, что Тегеран озабочен, в первую очередь, не религиозными проблемами, а собственной безопасностью. В этом ключ к пониманию позиции иранского руководства по вопросам региональной повестки.

В качестве примера профессор сослался на конструктивный подход иранцев к Нагорно-Карабахскому конфликту, который предполагал вклад Тегерана в политическое решение и отнюдь не предусматривал какие-либо силовые действия, поскольку в Тегеране не видят угрозу для национальной безопасности в этом направлении.

Ссылка на эфир: https://youtu.be/Pk8ld8T1OHo