The globalized civil society in migration governance

Korneev O.

In bk.: Handbook of Migration and Globalisation. Second Edition. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 4. P. 58-73.

Участие С.А.Воробьева в мероприятиях ИППО

8 апреля профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев принял участие в заседании Международной секции культурного сотрудничества и обмена ИППО.

8 апреля профессор С.А.Воробьев участвовал в заседании Международной секции культурного сотрудничества и обмена ИППО, которое прошло в Московском центре Общества под председательством руководителя секции, посла по особым поручениям МИД РФ Б. Озерова.

В заседании очно и онлайн приняли участие посол по особым поручениям МИД РФ А. Юрков, послы России в Израиле и Ливане А. Викторов и А. Рудаков, а также руководители представительств и отделений ИППО в Палестине, Франции, Германии, Великобритании, Сербии, Италии, Болгарии, Турции и на Кипре.

В ходе состоявшейся дискуссии С.А. Воробьев выразил сомнение в целесообразности столь широкой сети представительств и отделений ИППО за рубежом, заметив, что это вполне оправдано лишь для России. С зарубежными партнерами вполне возможно взаимодействовать на основе соглашений о сотрудничестве, не создавая дополнительных структур. Следует сосредоточить основные усилия в работе с Палестиной, Сирией и Ливаном – традиционным ареалом деятельности ИППО с момента его создания в 1888 г.

Профессор привел ряд конкретных примеров игнорирования несложных и финансово малозатратных проблем ИППО в Ливане, которые до сих пор не решены. С.А. Воробьев работал в Ливанской Республике в качестве внештатного представителя ИППО, находясь на должности советника посольства России в Бейруте с 2010 г. по 2016 г.

Участники собрания приняли проект Положения о Международной секции культурного сотрудничества и обмена, который в дальнейшем подлежит утверждению Советом ИППО.