Environment in Times of War: Climate and Energy Challenges in the Post-Soviet Region

Маслова Е. А., Sakwa R., Devyatkin P. et al.

Vol. 1. Iss. 1. Milan: Italian Institute for International Political Studies (ISPI), 2022.

Баскские националисты в Наварре: долгий путь к успеху

Кривушин И. В.

Ибероамериканские тетради. 2022. Т. 10. № 1. С. 69-83.

Innovative environment and Development of Universities 3.0

Stupin R., Grebneva A.

In bk.: Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «Экономика сегодня: современное состояние и перспективы развития» (Вектор-2022): сборник материалов. Prt. 4. _, 2022. P. 253-258.

Интервью С.А.Воробьева телеканалу «Аль-Гад»

11 апреля профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев дал интервью общеарабскому телеканалу «Аль-Гад».

11 апреля С.А. Воробьев дал интервью общеарабскому телеканалу «Аль-Гад», ведущему вещание из Каира. Он ответил на вопросы ведущего, связанные с ситуацией на российско-украинской границе, а также о визите президента Украины В. Зеленского в Турецкую Республику. Было отмечено, что обострение в отношениях с Украиной обусловлено постоянными военными провокациями с украинской стороны, в первую очередь, в отношении мирного населения Донецкой и Луганской областей, а также угрозами вернуть Крым военным путем и выйти из Минских соглашений, что фактически уже произошло и т.д. При этом Киев постоянно апеллирует по данным вопросам к руководству НАТО, требуя его поддержки.

Что касается турецкого вояжа В. Зеленского, то в Анкаре была подтверждена позиция Р.Т. Эрдогана по Крыму и продолжению поставок на Украину турецкого вооружения. Профессор отметил, что подобная позиция турок вызывает в Москве сожаление. В качестве примера он указал на то, что в древности Крым входил в состав греческих государств и сегодня на этой территории проживет многочисленная греческая община. Однако это не дает основания Афинам ставить вопрос о правомерности российской принадлежности Крыма. Оценивая подобный «исторический» подход в целом, нельзя не отметить, что в современных условиях он ни коем образом не может входить в состав дипломатического инструментария.

С.А. Воробьев отметил, что экономические дивиденды, получаемые Россией от сотрудничества с Турцией, ни коем образом, не могут компенсировать ту фактическую враждебность, которую проявляет Анкара в отношении Москвы по целому ряду важнейших внешнеполитических направлений.

Ссылка на эфир: https://youtu.be/5bayfJ0_pto (с 25 мин.)